Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 05.09.2020 18:04

Волгодонцев призвали обеспечить безопасность детей на дороге и стать для них примером

С началом учебного года риск ДТП с участием детей возрастает.

Лето позади, а это значит, что тысячи школьников Волгодонска ежедневно отправляются в учебные заведения. Вместе с тем значительно вырастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Об этом волгодонцев предупреждает ГИБДД и просит особенно в первые дни сентября особенно обратить внимание на повторении ПДД со своими детьми. Также ГИБДД дает несколько важных советов, как обезопасить своих детей на дороге.

Во-первых, родителям маленьких детей необходимо вместе с ребенком пройти его маршрут «дом - школа - дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Каждый раз перед выходом из дома необходимо повторять элементарные правила дорожного движения.

Во-вторых, важно донести до несовершеннолетних опасность использования мобильных телефонов и наушников при переходе проезжей части.

В-третьих, взрослые должны обеспечить безопасность юного пешехода в темное время суток помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

В случае, если родители довозят детей до школы, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть в автомобиле.

Но, пожалуй, одно из самых главных правил – вы сами должны стать примером для детей ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

- Уважаемые водители, будьте особенно внимательны при движении в районе образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, и помните, чужих детей не бывает, - обратился к волгодонцам начальник ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» капитан полиции Владимир Востриков

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостьПДДдетишкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость