Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 02.06.2016 13:29

Волгодонцев скоро могут начать штрафовать за слишком громкий звук из телевизора

Волгодонцев скоро могут начать штрафовать за слишком громкий звук из телевизора
Прокуратура Ростовской области выступила с необычной инициативой: ввести административную ответственность за нарушение прав граждан на тишину и покой в дневное время.

Стоит отметить, что запрет на нарушение тишины и покоя на территории лечебных и детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха уже существует. Но слишком громкий шум днем утомляет граждан и в других местах.

В проекте закона предлагается штрафовать, например, тех, кто любит слушать слишком громкую музыку или смотреть телевизор на повышенной громкости.

«Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей». - говорится в тексте законопроекта.

При этом в предложении прокурора области особо оговаривается, что штрафу за шум не будут подлежать действия, направленные на пресечение преступлений, борьбу с чрезвычайными ситуациями и функционирование объектов жизнеобеспечения. 

Согласно исследованиям ученых, шум оказывает вредное влияние на физическое состояние человека: угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни. Постоянное воздействие шума может стать причиной даже таких болезней как гастрит и язва, поскольку раздражение различными звуками способно нарушить моторную и секреторную функции желудка.

Особенно вреден шум прерывистый, импульсный, который ухудшает точность выполнения рабочих операций, затрудняет прием и восприятие информации. В документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что наиболее чувствительными к шуму являются такие операции, как слежение, сбор информации и мышление. Повышение уровня звукового давления до 40 - 70 дБ создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия.

Особенно чувствительны к такому шуму маленькие дети, которым требуется дневной сон. До сих пор законодательно права жителей Дона на тишину днем защищены не были.

Сейчас инициатива рассматривается на уровне области.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Нужно ли вводить штраф за чрезмерный шум в дневное время?

  • Да

    36.96%

  • Нет

    63.04%

Волгодонскпрокуратуразаконштраф
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость