Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 17.10.2014 11:59

Волгодонцу вручили медаль «За возвращение Крыма»

Волгодонцу вручили медаль «За возвращение Крыма»
17 октября военный комиссар Волгодонска Сергей Поляков вручил морскому пехотинцу Александру Стексову медаль «За возвращение Крыма».

Как гласит приказ министра обороны РФ №222, подписанный Сергеем Шойгу ровно полгода назад, 21-летней волгодонец отмечен правительственной наградой «за отличия, проявленные при обеспечении безопасности мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым, проведения референдума в Республике Крым».

Как сообщил «Блокноту Волгодонска» военком Сергей Поляков, в Крыму среди «вежливых людей», поддерживавших порядок во время и после мартовского референдума, были 30 волгодонцев. 15 из них до сих пор продолжают служить там по контракту. Медаль, учрежденная Правительством России специально в честь крымских событий, вручается лучшим из тех, кто помогал республике вернуться в состав России.

Кстати, за основу этой награды взята медаль «За освобождение Крыма», которой в 1944 году планировали награждать участников обороны от фашистов Севастополя, Керчи и остальных крымских городов.

Матрос Александр Стексов - первый, кто получил эту награду в Волгодонске. «Блокноту» он признался, что о крымских медалях уже слышал, и даже знаком с теми, кому вручали их еще на полуострове. Но когда узнал, что наградной приказ пришел и на его имя, удивился и, разумеется, обрадовался. В 20 лет, после окончания Волгодонского техникума энергетического машиностроения, он пошел в армию, и до сих пор ни разу об этом не жалел. И остальным парням хотел бы сказать, чтобы служить не боялись.

После награждения Александр отправился не «обмывать» медаль, как можно было ожидать, а забирать из больницы маму. Именно с ней, а также трехлетней сестричкой Дашей и близкими друзьями он отметит сегодня вручение правительственной награды - чаем с тортом. В ближайших планах - продолжение учебы на первом курсе МИФИ и устройство на работу на РоАЭС, ведь Александр - будущий специалист-атомщик. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Медаль «За возвращение Крыма»  
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость