Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2019 20:08

Волгодонцы почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

В Волгодонске у мемориала, посвященного «ликвидаторам» состоялся митинг.

26 апреля в Волгодонске у мемориала, посвященного «ликвидаторам» состоялся митинг. В этот день, 33 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В 1:23 в результате взрыва на 4-м энергоблоке в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, которые поступали в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. При самом взрыве погибли несколько работников АЭС, в первые дни после трагедии из-за облучения ушли из жизни несколько десятков пожарных, а потом из-за последствий аварии стали умирать ликвидаторы. Авария на Чернобыльской АЭС оставила без мужей и отцов сотни волгодонских семей.

160 участника ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной станции, живущие в Волгодонске, отмечены государственными наградами – за героизм и мужество

Напомним, что в Волгодонске живет 545 человек, пострадавших от воздействия радиации: инвалиды-чернобыльцы, жители, эвакуированные из Припяти – города-спутника Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, а также пострадавшие на Семипалатинском полигоне, на Новой Земле, ликвидаторы последствий аварии на производственном объединении «Маяк».

В годовщину Чернобыля вместе с ликвидаторами у памятного знака пострадавшим и погибшим в радиационных авариях и катастрофах собрались первые лица города, руководство и коллектив Ростовской атомной станции, представители силовых структур, спасатели, общественники, студенты и школьники.

Фоторепортаж Алексея Хлебина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостифоторепортажВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость