Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 16.10.2017 10:56

Волгодонцы приняли участие в открытии нового Храма Покрова в станице Кутейниковской

Ярко, весело и с размахом 14 октября отметили праздник Покрова и открытие Храма Покрова Пресвятой Богородицы в станицы Кутейниковской.

Ранним утром 14 октября у нового храма собрались жители и гости станицы Кутейниковской на праздничный молебен в честь открытия храма и праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В праздник Покрова в станице состоялось торжественное открытие Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы – самый значимый праздник Русского казачества. Празднование Покрова исторически приурочено к чудесному поражению турок под Азовом в 1641 г. В той битве истощённые, немощные казаки держались стойко, хотя турецкая армия превосходила их по численности больше, чем в 20 раз: известно, что против 8 тысяч казаков и 800 казачек бились 180 тысяч янычар и татар, и не было никакой надежды на победу. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы казакам была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

В честь войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в честь торжественного открытия храма в станицу Кутейниковскую съехались почетные гости , представители Донского казачества, которые принимали непосредственное участие в строительстве храма Покрова. Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, казачий генерал Вячеслав Хижняков, главный идейный вдохновитель и реализатор строительства храма атаман- Валерий Нестеренко и многие другие. Прямо перед храмом для жителей станицы и приехавших гостей организовали праздничный концерт с участием казачьих коллективов. На открытие храма приехали и жители Волгодонска, в числе которых были Дмитрий Кудряшов и Андрей Парыгин. 

До позднего вечера станица Кутейниковская отмечала великий православный праздник.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиволгодонскхрамКутейниковская
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость