Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2021 15:58

Волгодонцы смогут увидеть десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии

Если повезет, то волгодонцы смогут увидеть часть наличного состава Каспийской флотилии, которую перебрасывают по внутренним водным путям с Каспийского на Азовское и далее на Черное моря.

Пресс-служба Южного военного округа подтвердила информацию «Блокнота» о переброске сил Каспийской военной флотилии в Черное море. Информационное агентство сообщает, что корабли Каспийское военной флотилии примут участие в совместных учениях с Черноморским флотом.

- В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов КФЛ ЮВО совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море. Перед выходом из пункта базирования в Махачкале экипажи катеров отработали полный цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море. Согласно плану сдачи контрольной проверки, экипажи катеров КФЛ во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачетных морских учениях , - сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Посмотреть на редкие в наших местах малые корабли ВМФ смогут и жители Волгодонска. В переходе по каналу участвуют 15 кораблей Каспийской флотилии. В ночь с 7 на 8 апреля к Волгограду и к началу Волго-Донского судоходного канала с низовьев Волги подошли еще 4 корабля в дополнение к ранее прибывшим 11 кораблям.

В переходе участвуют малые десантные катера (по приблизительным оценкам до 8 единиц), до 3 артиллерийских катеров, три рейдовых буксира, гидрографическое судно. Часть из них уже вышли в Цимлянское водохранилище из шлюза №13.

На 14 часов 8 апреля в акваторию водохранилища первыми вышли два рейдовых буксира, за ними следует еще один рейдовый буксир, который тянет за собой два десантных катера. Остальные корабли пока готовятся или уже начали переход по каналу на участках от шлюза №1 до шлюза №13.

Через шлюзы №№ 14 и 15 в Волгодонске первые корабли Каспийской флотилии проследуют скорее всего ночью, остальные корабли могут пройти и днем.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Каспийская флотилияканалкораблиВолгоднск
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость