Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.06.2020 14:36

«Все просто смотрели, а муж бросился на помощь»: волгодончанка о спасении тонувшего мужчины на «пятом»

Волгодонец уже несколько дней находится в коме.

Несмотря на то, что официально городские пляжи еще не открыты, волгодонцы активно купаются в водоемах и загорают. Каждые выходные на городском пляже в районе «пятого километра» буквально не протолкнуться. Так было и 12 июня, в День России. Но эта история о другом - о безразличии одних и мужестве других.

12 июня в районе 15:00 на «пятом» было многолюдно. Один из отдыхающих отправился купаться, но из воды сам уже выйти не смог - мужчина начал тонуть, в его легкие попало очень много воды.

- Он всплыл, как труп, - рассказывают очевидцы. - Лицо было все синее, мы думали, что он уже не живой.

ff4f4db0-62f8-4523-a1a7-6e10dd084dae.jpg

Пока посетители пляжа, то ли от испуга, то ли от безразличия, просто смотрели на тонущего мужчину, на помощь ему бросился 21-летний Даниил Лавренко. О том, что происходило дальше, рассказала его супруга Анастасия.

- Все стояли и смотрели, никто не попытался даже скорую вызвать, - рассказала Анастасия. - Я начала звонить 03, а мой муж - Даниил - бросился спасать тонущего мужчину. Он стал оказывать ему первую помощь: нащупал пульс, но дыхания не было. Даниил приступил к массажу сердца и начал делать ему искусственное дыхание. Буквально через 4 минуты с воды подошли спасатели на лодке. Все вместе они продолжили оказывать мужчине помощь и держали ему язык, чтобы он не проглотил его.

0c2bb0ea-d0bd-4ef9-8a8c-ee7f1afbf831.jpg

Спустя минут 20-25, по словам Анастасии, приехала скорая медицинская помощь. На момент приезда врачей мужчина был живой, но без сознания. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи, где он задышал на аппарате искусственной вентиляции легких. Уже несколько дней он находится в коме в отделении реанимации. Никаких прогнозов врачи не дают, состояние мужчины крайне тяжелое.

Это уже третий случай героизма со стороны волгодонцев за последнее время: недавно учащийся школы №9 Вадим Шпаченко, проявив храбрость и сноровку, спас от огня торговые ряды в центре старого города. А 2 июня в одном из супермаркетов Волгодонска полицейский Михаил Дорджиев оказал первую доврачебную помощь женщине в приступе эпилепсии.

Александра Горбатенко 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЧПпроисшествияспасение утопающих
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость