Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.05.2023 13:41

«Вы воздействуете на суд присяжных»: прокурор и судья запретили редакции «Блокнот Волгодонск» снимать оглашение приговора

В Цимлянске завершается рассмотрение уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя, сына пастора Евангельской церкви Михаила Гончарова, который по части 5 статьи 228.1 УК РФ обвиняется в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Наказание по этой статье составляет до 20 лет лишения свободы.

Сегодня, 16 мая, присяжным предстоит удалиться в совещательную комнату и решить судьбу Михаила Гончарова. Корреспондент и видеооператор «Блокнот Волгодонск» направили аккредитацию в Цимлянский районный суд с целью — запечатлеть момент оглашения приговора.


Михаил Гончаров, обвиняется в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере

Однако помощник прокурора Цимлянского района Владимир Болдиков к этому подготовился. Он распечатал статьи, которые выходили на сайте «Блокнот Волгодонск» по этому громкому делу и заявил, что: «Своими публикациями редакция воздействует на присяжных». Он зачитал заголовки и судья Ирина Степанова поддержала помощника прокурора и запретила оператору вести съемку оглашения приговора. Кроме того судья выгнала и корреспондента, запретив ему тем самым присутствовать на открытом заседании. К слову, в законодательстве существует статья 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».


Слева - помощник прокурора Цимлянского района Владимир Болдиков

Напомним, что ранее судья, согласившаяся с тем, что «Блокноту» нельзя вести запись оглашения приговора из-за воздействия на присяжных своими публикациями, во время заседания 19 раз прерывала адвоката Михаила Гончарова и отстранила адвоката. А помощник прокурора вместо доказательств виновности подсудимого рассказывал о вреде употребления наркотиков. Он доносил до присяжных сведения, которые не касались инкриминируемых событий. И при этом суд не стал его прерывать.

Суд присяжных должен удалиться в совещательную комнату сразу после того, как судья зачитает им напутственное слово председательствующего: приведет содержание обвинения, сообщит содержание уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение деяния в в котором обвиняется подсудимый, напомнит об исследованных в суде доказательствах, как уличающих подсудимого, так и оправдывающих его, изложит позицию гособвинителя и защиты, разъяснит присяжным основные правила оценки доказательств. Как только станет известно, «Блокнот Волгодонск» опубликует решение суда.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянсксудсудьяпрокурор
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость