Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 29.05.2020 08:05

Юные волгодонцы создали роботов, которые могли принести продукты из магазина

В Волгодонске впервые прошли онлайн-соревнования по робототехнике.

Этот проект получил актуальное название - «Олимпиада робототехников Волгодонска на изоляции». Турнир прошел по инициативе Станции юных техников, Ассоциации содействия развитию образования «Карьера» и КиберШколы «Новое поколение» при поддержке фонда «Финист» (портал «РобоФинист»). Участие в нем приняли 19 юных робототехников: 11 человек представляли Фототехнический клуб Станции юных техников, шестеро ребят – воспитанники КиберШколы «Новое поколение», еще трое – представители «северной столицы»: два школьника из школы №241 и один – учащийся школы №564.

Не выходя из дома, ребята конструировали и программировали настоящих и виртуальных роботов, соревнуясь за призовые места в двух номинациях: конструирование и программирование реальных роботов и программирование в симуляторе «Трик Студио» (TRIK STUDIO). Задания организаторы придумали интересные и актуальные: так роботам нужно было сходить в магазин и доставить максимальный по весу объем гречки из точки «А» в точку «Б».

По итогам соревнований в категории «Конструирование и программирование реальных роботов» первое место занял Михаил Симаков, второе – Марк Черепанов (оба школьника – воспитанники педагога Фототехнического клуба Александра Бильченко), третье место у Артёма Новикова, представлявшего КиберШколу «Новое поколение» (руководитель Александр Бакулин).

В категории «Программирование в симуляторе TRIK Studio» первое место занял Данил Дубяга (Фототехнический клуб, педагог Константин Бильченко), второе место тоже у представителя Фототехнического клуба Михаила Симакова (педагог Александр Бильченко), третье место разделили Владимир Княжев и Данила Жидков – оба занимаются в КиберШколе «Новое поколение» у педагога Юрия Кизеева.

Специальные призами отмечены Владимир Мостовой - «Самый младший участник» (9-летний робототехник занимается у Александра Бакулина в КиберШколе «Новое поколение»), а братья Севастьян и Георгий Маштаковы из Санкт-Петербурга отмечены дипломом «Иногородним участникам» (руководитель Маштаков).

Спецприз в категории «Программирование в симуляторе TRIK Studio» будет вручен Егору Даричеву (Фототехнический клуб, педагог Александр Бильченко) – робот школьника быстрее всех доехал до дальнего магазина.

14 июня ребята примут участие в очередном онлайн-турнире – робототехнических состязаниях для юных инженеров, который пройдет по инициативе их коллег из Санкт-Петербурга.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСЮТроботы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость