Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2018 16:47

За 9 месяцев в Волгодонске различными видами оздоровления, отдыха и занятости было охвачено 104,3% детей

На расширенном заседании коллегии администрации Волгодонска с участием делового сообщества обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2018 году.

16 октября в большом зале детской театральной школы состоялось расширенное заседание коллегии Администрации города Волгодонска с участием делового сообщества. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2018 году в своем докладе рассказала заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

В городе Волгодонске проживает 21517 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В 2018 году сохранены все формы отдыха и оздоровления детей, реализованные в прошлом году: лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций, загородный детский оздоровительный центр «Ивушка», детский оздоровительный комплекс «Маяк» Волгодонского комбината древесных плит, летние оздоровительные площадки на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей, спортивно-туристский палаточный лагерь «Пилигрим», многодневные походы, экскурсии, спортивно-технические сборы, отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области, в том числе организованный по линии профсоюзных организаций города, а также различные формы семейного отдыха.

За 9 месяцев 2018 года различными видами оздоровления, отдыха и занятости было охвачено 22459 детей, что составляет 104,3% (в 2017 году – 19617 ребенка (103,62%)) от общего количества детей, проживающих в городе Волгодонске. Отдых и оздоровление дети получили несколько раз, используя разнообразные формы - загородные стационарные оздоровительные учреждения, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, санатории, лагеря с дневным пребыванием детей, базы отдыха, палаточные лагеря, детские площадки, клубы по месту жительства, походы и экскурсии и семейный отдых.

3

В завершении своего доклада Светлана Цыба поблагодарила всех, кто принимал участие в организации отдыха и занятости детей, и выразила уверенность, что детская оздоровительная кампания 2019 года пройдет не менее успешно.

Заслушав информацию заместителя главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию коллегия Администрации города обеспечить в 2019 году сохранение всех форм оздоровления детей, реализованных в 2018 году, и охват не ниже уровня 2018 года, а также организовать в летний период временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет не ниже уровня 2018 года.

Заместитель главы администрации по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов задал вопрос, как в этом году принимают участие в организации семейного отдыха волгодонские базы отдыха.

- В начале года мы с вами планировали продвигать такое понятие как «семейный отдых», как у нас продвигается эта идея, и как к этому отнеслось руководство баз отдыха? - задал вопрос Виктор Потапов.

1

- Мы еще в прошлом году ставили задачу развивать семейный отдых. В апреле 2018 года с руководителями баз отдыха города Волгодонска был проведен семинар, темой которого стала организация семейного отдыха и оздоровления. Руководителям баз отдыха были даны разъяснения о возможности получения гражданами компенсации за самостоятельно приобретенные путевки на базы отдыха через Департамент труда и социального развития. Тем не менее, на сегодняшний день базы отдыха Волгодонска не очень активно идут на компенсацию. Мне хочется еще раз всем об этом рассказать, чтобы вы начальники и руководители предприятий и организаций далее передали эту информацию в своих коллективах. Каждый ребенок имеет право на компенсацию за совместно проведенный семейный отдых, отметила Светлана Цыба. - То есть, при выезде на базу отдыха мамы, папы и двоих детей, необходимо обратиться в департамент труда и социального развития с соответствующими документами и за детей будет выплачена компенсация за 21 день (причем 21 день можно накапливать в течение лета по 2 дня.) Мы собирали руководство баз отдыха, предоставили им документацию, которую они должны выдавать родителям, там просто нужно правильно оформить платежные документы, с которыми родители потом идут за компенсацией. Единственная база отдыха, которая хорошо откликнулась на это предложение - «Айвенго». К сожалению, на сегодняшний день - это единственная база отдыха, представляющая необходимые для выплаты компенсации, документы. В этом году компенсации за летний оздоровительный отдых волгодонских детей были выплачены всего 14 семьям, и все они отдыхали на «Айвенго». Остальные базы отдыха пока не активно принимают участие. Мы не будем опускать руки и будем продолжать культивировать семейный отдых. Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска продолжает работу по информированию населения о возможности оздоровления детей на базах отдыха города Волгодонска и о возможности получения компенсации за самостоятельно приобретенные путевки. Мы выплачиваем компенсацию и за выезд на море семьей, и в санатории. Самое главное, оплата за отдых детей должна пройти через кассовый аппарат, и чеки родители должны предоставить в департамент труда и соцразвития. От наших баз отдыха хотелось бы проявления большей активности в данном вопросе, потому что это прежде всего развитие города и пополнение бюджета, - отметила заместитель главы по социальному развитию Светлана Цыба.

2

На вопрос Виктора Потапова какой вид отдыха является самым востребованным в Волгодонске, Светлана Цыба ответила, что востребованы в Волгодонске все виды отдыха, желающих даже больше, чем возможностей.

-Трудно сказать, какой вид отдыха является самым востребованным, но если брать по количеству, самый востребованный - это пришкольные площадки при общеобразовательных организациях. Но в целом востребованы все виды отдыха. В тот же палаточный лагерь «Пилигрим», не смотря на его небольшой охват, есть дети, которые постоянно стремятся попасть именно туда, а у нас постоянно не хватает мест, желающих намного больше, чем возможностей. То же самое и с путевками в оздоровительный лагерь «Ивушка», они тоже востребованы, всегда есть те, кто хотят приобрести путевки не на один сезон, а на несколько, но у нас просто не хватает места, и переуплотняться мы не можем. Поэтому я думаю, каждый вид отдыха востребован для определенной категории, прежде всего, это зависит от семьи, от ребенка, от его направленности и предпочтений,- пояснила Светлана Цыба.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьдетишколаподростки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость