Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.08.2023 14:05

За минуту до ДТП с восемью погибшими лихач на «Приоре» едва не врезался в фуру: подробности жуткой аварии

23-летний водитель «Приоры» в Волгодонском районе Ростовской области за минуту до смертельного ДТП с восемью погибшими едва не врезался в фуру: опасная езда попала на видеорегистратор.

Стали известны подробности шокирующего и самого смертоносного за последние годы дорожно-транспортного происшествия на трассе Ростов-Волгодонск, произошедшего 21 августа в 19:08 на 189 километре дороги в районе хутора Потапов. Напомним, в тот вечер в результате аварии с участием автомобилей «Лада Приора» и ВАЗ-2114 погибли восемь человек, четверо из которых дети.


Как сообщает автомобильная газета «Автолайн 761», аварию спровоцировал 23-летний водитель «Приоры», который вместе с 21-летней девушкой направлялся в сторону Волгодонска. Не доезжая несколько километров до хутора Потопов, мужчина в нарушение ПДД пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с другим отечественным автомобилем.

О запрете выезжать на «встречку» водителя «Приоры» также «предупреждал» соответствующий знак, установленный по ходу движения из-за приближающегося опасного поворота.

От удара, как мы уже ранее сообщали, ВАЗ вылетел в правый от себя кювет, где перевернулся на бок. «Приора» же осталась на проезжей части. Оба транспортных средства превратились в груду металла, шансов выжить ни у кого из водителей и пассажиров не было.


Трагедия поразила общественность еще и тем, что половина погибших - дети, сидевшие на пассажирских задних сиденьях «четырнадцатой». Троим мальчикам было 3 года, 7 и 10 лет, девочке было 9 лет. За рулем был 32-летний мужчина, рядом сидела 29-летняя женщина. К сожалению, они не позаботились о приобретении детского кресла и не пристегнули детей ремнями безопасности. Семья проживала в Мартыновском районе.

Впрочем, ничего бы этого не было, если бы не опасное вождение водителя «Приоры». 22 августа телеграм-канал «RU_CHP» разместил ролик, снятый на видеорегистратор из салона автомобиля, ехавшего в тот день сначала впереди «Приоры», а затем - позади нее.

На ролике видно, как незадолго до трагедии водитель «Приоры» совершает на большой скорости опаснейший маневр, обгоняя машину с видеорегистратором в тот момент, когда навстречу ему ехала многотонная фура. Не без труда избежав столкновения, «Приора» продолжила движение и вновь стала «вести себя» странно: после быстрого разгона транспортное средство начало резко снижать скорость, после водитель ее вновь набрал.

Потому, подъезжая к месту ДТП, водитель автомобиля, оснащенного видеорегистратором, не удивился случившемуся. Пассажирка данного автомобиля, в свою очередь, не могла сдержать слез, глядя на последствия жуткой аварии.

Как стало известно «Блокноту», за рулем «Приоры» находился 23-летний Артем Гунько. Он проживал в Волгодонске, работал в одном из магазинов торговой продовольственной сети на улице Степной.


Артем Гунько. Фото: соцсети

Знавшие Артема горожане утверждают, что он часто пренебрегал Правилами дорожного движения и в похожей манере, как перед смертельным ДТП, ездил и по Волгодонску.


Страница Артема в соцсетях

Напомним, резонансное событие прокомментировал накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он выразил родным погибших глубокие соболезнования и сообщал о прибытию к месту аварии руководителей областной Госавтоинспекции, а также о работе на месте следственной группы Следственного комитета. Вместе с ними на трассу в районе хутора Потапов выезжал прокурор Волгодонского района Олег Сидоров вместе с заместителем прокурора Ростовской области Сергеем Капитоновым.

Прокуратурой по факту случившегося была организована проверка, а следственный отдел по городу Волгодонску возбудил уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

А сегодня, 22 августа, стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Ростовской области Аслану Хуаде доложить ему о предварительных результатах расследования уголовного дела.

В связи с тем, что следователи и криминалисты следственного управления проводили осмотр места происшествия, после чего назначили проведение необходимых экспертиз, тела восьми человек из транспортных средств долгое время не доставались. Кроме того, движение по трассе в сторону донской столицы было на некоторое время ограничено, и водители выбирали альтернативные маршруты.

Фото с места ДТП: автомобильная газета «Автолайн 761»

Видео с регистратора: телеграм-канал «RU_CHP»

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостовтрассановостиДТПаварияподробностилихачфуравидеорасследованиепогибшие
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость