Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 18.03.2023 09:02

За нарушениями ПДД пешеходами и автомобилистами будет пристально следить Госавтоинспекция Волгодонска

В Волгодонске проходит традиционное профилактическое мероприятие «Пешеход!».

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проходит профилактическое мероприятие «Пешеход!». В период с 17 по 21 марта особое внимание будет уделяться пресечению фактов нарушения правил дорожного движения пешеходами и водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам, в том числе - с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом безопасности.

В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил ПДД предусмотрена ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Но необходимо помнить, что, даже имея на одежде световозвращатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно полагать, что, используя световозвращатель, вы имеете преимущество в движении.

Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскГИБДДавто
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость