Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 03.04.2018 12:27

За неделю до Пасхи волгодонцы не смогут посетить старое кладбище

С 3 по 7 апреля на территории первого кладбища будет проходить плановая уборка.

Въезд на первое кладбище в Волгодонске Ростовской области будет закрыт с 3 по 7 апреля, сообщает департамент строительства и городского хозяйства. Такие меры приняты в связи с плановой уборкой территории кладбища.

Проезд автомобилей на первое кладбище будет ограничен с 6:00 до 17:00. Согласно плану приведения территории в порядок на кладбище уже завезено десять машин песка. Также, силами производственного участка будет доставлена вода и произведена уборка центральных дорог кладбища. О состоянии кладбищ после зимы на пресс-конференции сообщила Елена Нигай.

- Объективно, на кладбищах сейчас не очень грязно, так как в течение зимы производственный участок департамента вывозил оттуда мусор регулярно, - пояснила Елена Нигай.

Но судя по фотографиям, которые прислали в редакцию «Блокнот Волгодонска» жители города, работы по уборке кладбища явно не мало. Ведь придется разгребать горы мусора, накопившиеся за зиму.

Кладбище.jpg

Однако плановое мероприятие может помешать устоявшейся традиции. Многие горожане выбирают день среди недели перед Пасхой или единственный выходной, чтобы навестить усопших и прибраться на могилке. Для многих это очень важный обряд. К тому же, церковные уставы не рекомендуют посещать кладбище в день Пасхи и Светлую неделю после нее. Считается, что в эти светлые дни нет места скорби, мыслям о смерти и плачу. Но уже через неделю после Пасхи можно посетить кладбище и отдать дань памяти усопшим близким.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостькладбищеПасха
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость