Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.11.2021 13:35

За отказ принять участие в переписи волгодончанку пообещали отметить как «неблагополучную»

«Разговор на повышенных тонах и угрозы полицией»: перепись населения по-волгодонски сняла на видео жительница квартала В-6.

В Волгодонске и по всей стране с 15 октября стартовала перепись населения. Она продлится на большей части территории России до 14 ноября 2021 года. На портале Госуслуги пройти перепись населения можно до 8 ноября. В рубрику «Обращение в редакцию» написала жительница Волгодонска, которая была крайне возмущена поведением, пришедшей к ней домой женщины, которая требовала пройти перепись. Настойчивый стук в дверь и разговор на повышенных тонах через замочную скважину хозяйка квартиры сняла на видео. Женщина уверена в своей правоте, и в том, что период пандемии коронавируса — не время для непрошеных гостей.

- Это город Волгодонск. Мы живем в квартале В-6 в доме №5 по улице Дружбы. Переписчица ломилась в квартиру. Угрожала Росгвардией и полицией. Это просто ужас. А если дети одни дома? Этих людей на вменяемость проверяют вообще? И так она ломилась во все квартиры. Говорит, раз мы не открываем, значит, она запишет нас как неблагополучных. Специально изучила документы на сайте. Там указано если переписчик получил отказ, то приходить больше не следует. А эта дама неделю назад так рвалась в квартиру, что я еле дверь смогла закрыть. Её вес больше моего. Знаю им оплачивают 18 000 рублей за 300 квартир, жажда денег, похоже, разума лишила. Есть паспортные столы, есть отдел ЗАГС, другие социальные службы, зачем тогда перепись в пандемию? - написала волгодончанка и прислала видеозапись разговора через дверь:

- Это не выборы: хочу проголосовал, хочу не проголосовал. Вы обязаны переписаться.

- А почему вы ломитесь ко мне в квартиру?

- Потому что вы должны переписаться, вы понимаете это или нет?

- Это мое добровольное право.

- Откройте!

- Я сейчас вызову полицию. Вы ко мне ломитесь. Сейчас коронавирус. Я не знаю вообще, кто вы, что вы.

- Я сама сейчас приду к вам с полицией. Откройте дверь, или перепишитесь на Госуслугах.

- Перепишусь.

- Я вам оставлю форму №7.

- Я вам серьезно говорю, я вызываю полицию. Я сказала, что я отказываюсь, девушка приходила и записала, что я отказываюсь, и ушла.

- Это я приходила к вам.

- Вы ломились ко мне в квартиру, пытались дверь открыть. Вы пытались мне вырвать ручку.

- Квартиры, которые отказываются принимать участие в переписи, мы отмечаем как неблагополучные. И к вам придет полиция. Либо, в течении трех-четырех дней вы переписыветесь на Госуслугах. Перепишитесь, пожалуйста на Госуслугах. Вы меня слышите? Или к вам я приду с полицией, понятно?

Волгодончанка в очередной раз наотрез отказалась открыть дверь переписчице.

Напомним, перепись населения - это информационный материал, который необходим в выстраивании государственной политики и социально-экономического развития. Это сведения, которые невозможно взять из других ведомственных источников. Это постоянное количество жителей в разрезе населенных пунктов, городов, сёл. Это и национальный состав населения, владения языками, уровень образования, занятости, демографические показатели. От результатов переписи населения может зависеть многое, прежде всего, бюджетное финансирование города, строительство школ, садов, ремонт и строительство дорог.

Традиционная Всероссийская перепись населения должна была состояться еще в 2020 году, однако тогда коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. С 15 октября по 14 ноября 2021 года было принято решение все же провести перепись и узнать численность страны. В ближайшие дни еще есть возможность пройти перепись населения как офлайн, так и в цифровом формате.

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскВсероссийская перепись населения 2021
12
0
Народный репортер + Добавить свою новость