Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 01.03.2019 17:16

Замгубернатора и министр культуры приехали на 50-летие эколого-исторического музея Волгодонска

1 марта в Волгодонске в основном здании государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею музея.

В торжественном мероприятии по случаю 50-летия волгодонского эколого-исторического музея приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Анна Дмитриева, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко, глава администрации Виктор Мельников, глава города и председатель городской Думы Людмила Ткаченко, заслуженные работники культуры, заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов Любовь Суркова, представители музеев ростовской области, деятели культуры Волгодонска.

IMG_8172.jpg

Директор волгодонского эколого-исторического музея Ирина Павлинок поприветствовала почетных гостей торжественного мероприятия и коллег-музейщиков, прибывших из других городов Ростовской области.

- Мы рады возможности принимать вас в этом прекрасном просторном и светлом здании. Наш музей- это живой организм. Самое главное наше достижение - это люди, объединенные общим делом- делом их жизни. С Самого создания музею был задан очень динамичный темп развития, очень мощный посыл. Может быть это от того, что и город наш особенный не провинциальный по сути. В нашем музее в приоритете такие основные принципы работы как коллективизм, творчество, трудолюбие, энтузиазм, ответственность, желание всегда стремиться к чему то большему, к новому. Профессия музейного работника - это прежде всего служение людям и обществу в целом. Сегодня волгодонский эколого-исторический музей становится истинным достоянием общества. Это наш посильный вклад в дело сохранения культурного и исторического наследия Донского региона. 

Мы понимаем, мало просто приобрести прекрасное здание, наполнить это здание современным экспозиционным оборудованием и даже уникальными экспонатами. Наш посетитель искушенный, вокруг очень много интересного. Как сделать так, чтобы люди, особенно молодого возраста, ходили в музей. Мы в постоянном поиске, нужно все время поднимать планку. И сегодня у нас есть возможность сказать «огромное спасибо» губернатору ростовской области Василию Голубеву, первому заместителю губернатора Игорю Гуськову, министру культуры Анне Дмитриевой за поддержку нашего нового проекта, открывающего новые перспективы для нашего музея. По поручению губернатора уже выделены финансовые средства на проектирование экспозиции научного интерактивного экологического центра площадью около тысячи квадратных метров на базе нашего музея. Нам всегда везло на хороших людей, многие оказывали музею различную помощь - моральную и иную поддержку. Низкий им поклон. Они тоже внесли свой вклад в дело становления нашего музея. Этот зал не смог бы вместить всех, кого нам хотелось бы сегодня поблагодарить. Поверьте, мы помним всех и благодарны им. Спасибо вам за то, что вы сегодня с нами. С юбилеем музея всех нас,- отметила в своем выступлении директор волгодонского эколого-исторического музея Ирина Павлинок. 

IMG_8344.jpg

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов от имени главы региона и от себя лично поздравил сотрудников музея и руководителя со знаменательной датой, поблагодарил за вклад в развитие культуры региона и сохранение истории Ростовской области. 

- Позвольте от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева, правительства Ростовской области поздравить всех вас с таким замечательным событием - с 50-летием волгодонского эколого-исторического музея. У ростовской области очень мощная музейная сфера - 15 областных музеев. Каждый из музеев имеет свое особое лицо. В этой массе выдающихся музеев ростовской области эколого-исторический музей Волгодонска не затерялся, он имеет свою историю и занимает свое особое место. Поэтому сегодня очень важное событие не только для культуры города Волгодонска, но и всей Ростовской области. Очень важно, что здесь на юго-востоке Ростовской области есть такой центр, который занимается просветительской работой, научной работой, и имеет очень высокие показатели. Музейный фонд по количеству единиц хранения превышает 114 тысяч, количество посетителей за год — почти 130 тысяч человек. Это главные показатели, которые характеризуют содержательную работу музея, - отметил Игорь Гуськов. 


За многолетнюю активную деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия ростовской области и в связи с 50-летием деятельности учреждения 
Игорь Гуськов вручил директору волгодонского эколого-исторического музея Ирине Павлинок медаль «За доблестный труд на благо Донского края». 

- Ирина Павлинок - отличный руководитель, она возглавляет эколого-исторический музей Волгодонска уже 30 лет и три года. Опытный и мудрый директор волгодонского эколого-исторического музея ведет свой коллектив очень правильным путем. Хочется поблагодарить руководителя и сотрудников за ту огромную работу и огромный вклад в развитие культуры, сохранение истории Ростовской области. Вы очень много сделали в предыдущие годы, и эта юбилейная дата - своего рода «рубикон», перейдя который вы не остановитесь на достигнутом. Поздравляю, желаю удачи и успехов в новом пути следующего 50-летия,- пожелал сотрудникам музея первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 

IMG_8197.jpg

Коллективу музея замгубернатора торжественно вручил почетную грамоту губернатора Ростовской области с выплатой денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей. Сотрудникам музея вручили благодарственные письма губернатора Ростовской области, министерства культуры, администрации Волгодонска и городской Думы. 

В интервью представителям городской и региональной прессы первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заверил, что правительство Ростовской области будет продолжать делать все необходимое для развития волгодонского эколого-исторического музея. 

- Данный музей всегда находился в поле зрения областного руководства и министерства культуры Ростовской области. Отлично помню 2003 год, когда мы помогали приобретать, реставрировать и создавать один из отделов музея «Курень XIX века» в музее истории донской народной культуры, ремесел и быта в Красном Яру. Очень отрадно, что непосредственное отношение и я к этому имел. Ни один раз приезжал и видел ,как это все происходило. И в 2015 году приобретение и ремонт вот этого здания основного, которое получил музей в подарок от губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Это всё - этапы развития и укрепления материально-технической базы музея. Поэтому мы делаем и будем продолжать делать все, чтобы волгодонский эколого-исторический музей развивался в будущем,- заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 


Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников в интервью журналистам отметил, что волгодонский эколого-исторический музей со своими многочисленными экспонатами, накопленными за 50 лет, отображает в деталях историю Донского края и представляет огромную историческую и культурную важность. 

- Это не просто музей, это история Донского края, это история города Волгодонска, если вы были в залах, вы видели, с чего начинался город и что он представляет из себя сегодня. Поэтому, я считаю, что это здорово, это замечательно, и хотелось сказать большое спасибо руководителю Ирине Павлинок, которая вкладывает сюда не только экспонаты, но и душу, и поздравить всех горожан с 50-летним юбилеем музея и сказать слова благодарности всем, кто работает в этом музее за предоставление таких прекрасных услуг как знакомство с историческими достопримечательностями, экспонатами, которые есть в нашем городе. Город у нас молодой, но места настолько исторические, начиная со скифов, хазаров... Одних курганов вокруг огромное количество, не говоря уже о том, что у нас здесь Саркел затоплен в Цимлянское водохранилище. Нам есть что рассказать не только горожанам, но и туристам,- отметил в интервью представителям СМИ Виктор Мельников. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостикультураВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость