Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 19:02

«Живем как на пороховой бочке, ночью страшно спать!»: пенсионерка из станицы Красноярская Цимлянского района

В рубрику «Хочу сказать» обратилась жительница станицы Красноярской Цимлянского района Ростовской области. Пенсионерка рассказала, как из-за ошибки электриков в доме стало опасно находиться.

Зоя Клавдиевна Акулиничева из станицы Красноярская Цимлянского района рассказала, как после стихийного бедствия в минувшие выходные, когда по всей округе повалило столбы и деревья, рухнул и деревянный столб у нее во дворе. И тут выяснилось, что никто не поможет бабушке Зое убрать упавший столб.

- После этого заледенения всего у нас упал столб электрический. Обращаться некуда. К электрикам обращаемся, говорят: «Это не наше, а ваше личное». Ну а к кому мне обратиться? Хоть бы дали адрес, куда мне обратиться. Говорят: «Ищите по объявлениям». Но кто-то же должен за это отвечать, не все же могут залезть к электричеству, - рассказывает женщина.

После циклона "Ольга" во дворе пенсионерки упал деревянный столб

Когда Зоя Клавдиевна вызвала электриков, свет восстановили. Но как только она включила в сеть микроволновую печь, произошел взрыв, за которым последовало задымление. «Жалко печку, новая почти, дети подарили пару месяцев назад», - расстраивается пенсионерка. А после погорели модемы, зарядные устройства для телефонов, полопалось на глазах большое количество лампочек. Вызвала снова электриков, но никто не едет.

В доме Зои Кулиничевой использование электротехники стало опасным

- Не было света у нас, потом сделали через три дня. Стала подогревать еду в микроволновке, и она у меня взорвалась, сзади вылетело пламя, сгорела микроволновка.  Поставила на зарядку телефоны. От зарядки ничего не осталось, по руке долбануло, разлетелось все на кусочки, даже не могу ничего найти. Вторую зарядку поставил муж в розетку без телефона, чтобы проверить, но произошло то же самое. Звоним на номер 2-11-96 со вчерашнего вечера, чтобы приехали и измерили у нас напряжение, но мы не дозваниваемся. Телефонную трубку вообще не берут. Звонила в службу «112», говорят: «Мы не можем связаться с вашим районом». Вот и все, круг замкнутый. Поехали на Буденного в «Донэнерго», сделали заявку, нам сказали , что скорее всего, просто неправильно подсоединили фазу. Пообещали приехать, но до сих пор никто так и не приехал. До сих пор едут, - сетует пенсионерка.

В доме полопались на глазах лампочки, люди сидят при свечах

- Что не включишь, паленым воняет. Лампочки включишь, лампочки полетели, погорели, от лампочки идет дым. Как быть дальше? Я боюсь, потому что может и дом сгореть. Обратиться не к кому. Когда надо им, номера понапишут: «Обращайтесь туда, обращайтесь сюда». Но никуда не дозвонишься, для чего эти номера, я не знаю, - рассказывает Зоя Акулиничева.

Свет включить страшно, холодильник пенсионерка тоже бережет, не включает. От этого испортились все продукты, в кухне появился запах. Телевизор не включишь, еду Зоя Клавдиевна и ее муж греют по старинке в кастрюльках и ждут, когда приедут электрики и исправят свою ошибку.

Включать холодильник женщина боится, из-за этого испортились продукты.

- Холодильник у меня потек, продукты пропали. Мы его включаем, а он отключается. Насос включаем, чтобы воды набрать, он тоже отключается. Воды нет. Потом опять включается. Значит, скачки идут напряжения. Спать опасно, мало ли что, может же и электричество где-то замкнуть. Водогрейка отключена, все отключено. Я свет включила, а он мне на голову упал. Лампочка разлетелась и все. Потому что такое сильное напряжение. Я просто не знаю, куда обращаться. Везде закрытая дверь. «Это мы не можем сделать, это не входит в наши функции». Не знаю. Я вобще-то всегда сама справляюсь с такими трудностями, кого надо по объявлению ищу. Но это все таки электричество! Я за что деньги плачу? Немалые деньги. А как случилось такое, нам помощи нет никакой.

Пенсионерка боится оставаться дома из-за опасности пожара

Страшно очень! Если я включу что-то в розетку, то оно если не взорвется, то пойдет все равно дым. Захожу в комнату, проводкой воняет, и как будто туман стоит. Интернет у меня еще не работает, модемы погорели. Это же все в копеечку, теперь все это покупать, - с грустью говорит бабушка Зоя.

Кто ответит за испорченную технику — еще один вопрос, который интересует Зою Клавдиевну. Много техники повзрывалось, все стоит денег. Микроволновку она еще надеется починить, хотя еще неизвестно, подлежит ли она ремонту.

В результате высоко напряжения у пенсионерки сгорела почти новая микроволновая печь

- Повезли микроволновку в ремонт, в ремонтной мастерской света нет. Говорят: «Привозите дня через четыре, может нам свет сделают. И если есть запчасти, тогда сделаем. А может и запчастей таких не будет. Все. Замкнутый круг. С одной стороны, электрики ведь не виноваты, что вот этот мороз был, и все так получилось. А с другой стороны, если вы делаете что-то, ну сделайте это на совесть. Ну вы подсоединили, так проверьте, то напряжение или не то напряжение. Вот в этом единственная их вина. Конечно, это халатность получается. То, что столбы валяются, это не их вина, а вот что подсоединили неправильно и не проверили, это да, - считает Зоя Кулиничева.
Ирина Литвинова

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонск"Хочу сказать!"
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость