Волгодонск Суббота, 20 апреля

Жуткого паука-волка с выводком паучат на тельце обнаружил волгодонец в квартале В-5

Одиночного хищника волгодонец обнаружил в квартале В-5.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратился житель квартала В-5, который вечером обнаружил там крупного паука с выводком на тельце. Молодой человек сделал фото и записал на камеру мобильного телефона то, как паучата ползают по тельцу мамы. Немного напуганный и шокированный волгодонец прислал фото и видео в редакцию с вопросом: что это за паук?

Как стало известно «Блокноту», это паук из семейства пауков-волков, однако из-за того, что тельце самки покрыто выводком, определить более точный вид невозможно. Обитают представители одиночных хищников в травянистых лугах, кустарниках, среди опавшей листвы и под камнями.

Эти пауки местные, поэтому в Ростовской области, в том числе и в Волгодонске, они встречаются достаточно часто. Для человека они не представляют никакой опасности, так как пауки-волки спокойные хищники. Однако не стоит их недооценивать и донимать. Укус паука-волка вызывает резкое покраснение, зуд и острую боль. Иногда возможны сильные головокружения, галлюцинации, тошнота. В таком случае необходимо посетить врача.

Пауки-волки - одиночки. Живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины. В поисках пищи они блуждают по своей территории, при этом в качестве ловушек паутину не плетут. Охотятся (исключительно в ночное время) на насекомых и других более мелких пауков. Настигнув добычу, прыжком набрасываются на жертву и придерживая передними лапками начинают поедать ее. Перед нападением пауки перестраховываются и с помощью паутины прикрепляются к месту, откуда будет совершаться прыжок.
Что касается выводка, то самку пауков-волков можно назвать заботливой мамой. Вылупившиеся паучата точная маленькая копия матери. После вылупления самка забирает выводок себе на брюшко и возит таким образом до тех пор, пока детеныши не будут способны самостоятельно добывать пищу. Самка способна возить на себе от 40 до 100 паучат.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость