Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.09.2019 20:04

Зрелищный джип-трофи, завораживающее авиашоу и большой гала-концерт: как Волгодонск отмечает День города

В Волгодонске подходит к завершению фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» на набережной В-9.

С самого утра, 7 сентября, на набережной В-9 проходит фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», который приурочен к 69 годовщине со дня основания Волгодонска.

В этом году форум проходит два дня. Торжественное открытие состоялось 6 сентября в 17:00. В это же время на набережной начали работу три площадки, а на инновационной литературно-театральной площадке, посвященной писателям-юбилярам 2019 года, прошел литературно-театральный микс «Играем в классику».

Основные мероприятия ожидают волгодонцев сегодня, 7 сентября. Участниками площадки фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону. Наследие» стали 11 клубов исторической реконструкции из городов Элиста, Астрахань, Таганрог, Москва, Ростов-на-Дону, Невинномысск, Оренбург, Волгодонск. Всего – около 120 реконструкторов, из них 50 бойцов. В бойцовском турнире «Меч Святослава», гости фестиваля попробовали свои силы в лучном тире и приняли участие в мастер-классах по историчным забавам. Для посетителей площадки также работает выставка декоративно-прикладного искусства «Ремесленная слобода» на которой представлено гончарное, кузнечное дело, а также коллекция аутентичной одежды и аксессуаров.

тир.jpg

На фестивале русской игровой культуры «Славянские игры» родители вместе с детьми приняли участие в конкурсно-игровых программах, в хороводах и других славянских играх. А на площадке фестиваля народного творчества «Голос степей» зрители сумели приобщиться к народной песенной культуре и самобытности народного творчества.

Гастрономический фестиваль «Дары Шелкового Пути» представил гостям широкий ассортимент праздничной продукции. На набережной установлено 15 летних кафе на 1500 посадочных мест, оборудованных зонтами, тентами, навесами. Предприятия питания предлогают гостям фестиваля ассортимент мясных и овощных блюд, приготовленных на мангале, плов, донскую уху на костре, мучные изделия, прохладительные напитки. Новыми площадками фестиваля стали «Праздник степного чая», с выставкой-дегустацией чая и травяных сборов и «Праздник арбуза».

Гости фестиваля уже оценили своими глазами зрелищные программы силового экстрима, авиашоу, парусной регаты и джип-спринта.

джип.jpg

Впереди волгодонцев ждет гала-концерт творческих коллективов Волгодонска и гостей фестиваля - Государственного академического ансамбля песни и танца Республики Калмыкии «Тюльпан», Калмыцкий театр моды и пластики город Элиста. Подарком для горожан и гостей фестиваля станет выступление московской фолк-группы «Ярилов Зной».

В 21:00 небо Волгодонска озарится ярким фейерверков в честь Дня рождения Волгодонска. Продлится концертная программа до 22:00.

Как проходило празднование Дня города на набережной В-9 мы предлагаем посмотреть в подробном фоторепортаже.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфестиваль
4
6
Народный репортер + Добавить свою новость