Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2019 17:59

Зрители аплодировали стоя: волгодонский драмтеатр показал горожанам спектакль «Помнить – для того, чтобы жить»

В преддверии Дня Победы актеры волгодонского молодежного драматического театра показали спектакль о войне.

4 мая, в канун 74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Волгодонский молодежный драматический театр показал спектакль под названием «Помнить – для того, чтобы жить». 

По задумке актеров действие происходило в ростовском дворике 22 июня 1941 года, где было по-воскресному празднично и весело, где дети пускали бумажного змея, мужчины играли в шахматы, женщины хлопотали по хозяйству. Девушки собирались купаться на левый берег Дона, молодая семья мечтала об отпуске вдалеке от городской суеты, кто-то праздновал день рождения. Никто не верил, что война нарушит эту жизнь. Но в полдень этого воскресного дня вся страна узнала о нападении фашистских захватчиков. Началась Великая Отечественная война. Никто и не подозревал тогда, насколько страшной, кровавой и долгой будет эта война. 

K2IeFu10ZRY.jpg

Через драматические сцены, стихи, песни и диалоги зрители спектакля погрузились в атмосферу военного времени, увидев, как очаровательные девушки стали санитарками и зенитчицами, а их младшие братья, матери шли на военный завод и жили одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для Победы!», а в письмах военных лет раскрывались мысли и чувства простых солдат, их близких. 

В спектакле была затронута и отдельная тема – дети войны. Младшая студия при театре очень проникновенно прожила жизнь блокадных ленинградцев, мальчишек, работающих на заводе, юных партизан, рисковавших жизнью ради победы над фашистами. 

RlCOl7FsMjc.jpg

В спектакле прозвучали знаменитые стихотворения Владимира Высоцкого, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Роберта Рождественского и другие произведения о войне. Каждое произведение, прозвучавшее со сцены, нашло отклик в сердцах зрителей, многие не сдерживали слез. Не стеснялись плакать и артисты. В завершении спектакля прозвучала песня «День Победы», но зрители не спешили расходится, песню пели и на сцене, и в зале.

В финале под большим впечатлением от спектакля зрители аплодировали актерам и организаторам стоя, в очередной раз доказав, что тема войны и сегодня для каждого очень близка и важна, что не забыты те, кто отстоял на полях сражений и в тылу свободу своей страны, спас мир от фашизма. Сколько бы не минуло лет, подвиг солдат Великой Отечественной войны - бессмертен. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: 9 мая в Волгодонске, 2019 год   
новостьВолгодонсктеатр
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость