Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.12.2016 09:01

Календарь Волгодонска: начала работу Волгодонская ТЭЦ-1

3 декабря 1958 года была запущена Волгодонская ТЭЦ-1. Первая теплоэлектростанция на востоке Ростовской области строилась для обеспечения теплом, паром и горячей водой Волгодонского химического комбината.

Утром 3 декабря был запущен первый котел ТЭЦ, через два дня началась подача пара на турбину и на площадку химкомбината. Электрическая мощность ТЭЦ оказалась сравнительно небольшой - всего 6 МВт. Для сравнения мощность Цимлянской ГЭС, открытой на 8 лет раньше, на момент запуска приближалась к 200 МВт.

В 1959 году на отопление от ТЭЦ начались переводиться и жилые дома Волгодонска. До того тепло и горячую воду в городе получали от нескольких котельных. До пуска ТЭЦ в новом городе ТЭЦ-1 оставалась единственным источником тепла для основной части жилой застройки Волгодонска. В 2000-е годы Волгодонская ТЭЦ-1 превратилась в водогрейную котельную и полностью перешла на сжигание природного газа. Сейчас ТЭЦ отапливает зимой старую часть Волгодонска от района администрации города до улицы 50 лет СССР.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонская ТЭЦ-1история Волгодонска
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость