Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.04.2018 17:44

Нет такой армянской семьи, которую не затронуло бы это горе, - представитель армянской диаспоры в Волгодонске

24 апреля Волгодонск присоединился к Международному дню памяти геноцида армянского народа.

Ежегодно, 24 апреля, во всем Мире люди вспоминают об ужасной трагедии, которая произошла в 1915 году. Массовое уничтожение и депортация – самая трагическая страница истории армянского народа, оставившая тяжелый след не только на всей последующей его истории, но и на его национальном самосознании. Уничтожение армян в Османской империи считается первым геноцидом XX века, унесшим жизни более 1 500 000 человек.

Представители армянской диаспоры в Волгодонске также не остаются в стороне, в этом году порядка 150 человек в 12:00 собрались в зале ДК «Октябрь» на мероприятии «Память во имя мира» чтобы почтить память жертв геноцида армянского народа.


Помимо представителей диаспоры в этот день в зале собрались и другие люди, которые не могут остаться безразличными к страшной трагедии. Присутствующие почтили погибших минутой молчания и вспомнили хронологию тех страшных событий.

- Сегодняшний день в сердцах и памяти каждого армянина. Потому что это день траура всего нашего народа. Нет такой семьи, которую бы не затронула эта беда, эта трагедия. Во время геноцида погибли четверо моих дядей. Когда османы зверствовали, моя бабушка просто не смогла их уберечь. Мы, армяне, как первый народ, принявший христианство, храним свои традиции и свою веру, несмотря ни на что. В сегодняшний день долг каждого армянина почтить память предков, которые пали ради веры и нашего народа, - поделился своими переживаниями один из присутствующих на митинге памяти представитель армянской диаспоры.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьгеноцидармянепамять
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость