Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.11.2019 11:29

ТЭЦ-1 в Волгодонске переименовали, сменили владельцев и затянули получение лицензии

Отопительный сезон в Волгодонске начался без срывов и аварий, но поменявшая собственников ТЭЦ-1 до сих пор не получила лицензию на эксплуатацию.

5 ноября на заседании думской комиссии по ЖКХ заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Вислоушкин подвел итоги подготовки города к отопительному сезону. По его словам, Волгодонск вошел в холодный сезон планово и без значительных аварий на коммунальной инфраструктуре города. 13 ноября город рассчитывает получить паспорт готовности к отопительному сезону

Вислоушкин оценил стоимость подготовки города к отопительному сезону в 125 миллионов рублей для всех служб и предприятий города. Чиновник уточнил, что среди проблем, возникших перед началом отопительного сезона, стало окончание капитального ремонта в некоторых домах в старой части города.

- Опасение вызывал капитальный ремонт. Из 80 домов, где проходил капитальный ремонт, в 28 домах менялись системы отопления. В отношении трех домов в старом городе были опасения, что ремонт не закончится до начала отопительного сезона. Но мы напрягли Фонд капитального ремонта и подрядную организацию, поэтому все удалось запустить в срок. - уточнил Вислоушкин.

Тепло подали в 791 многоквартирный дом. Из этого числа 746 домов обогреваются от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, с остальные дома отапливаются собственными газовыми мини-котельными. Вислоушкин заверил, что в зиму 2019/2020 годов дефицита природного газа, необходимого для отопления, в городе не будет.

В 2019 году произошла очередная смена собственника и названия у ТЭЦ-1. Теперь котельная, отвечающая за отопление части старого города, называется не ООО «ТЭЦ-1», а ООО «Волгодонская ТЭЦ-1». Вислоушкин сообщил, что ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» уже прошла проверку в региональной комиссии по тарифам и получила новый тариф.

- Но есть проблема с получением лицензии на эксплуатацию. Была составлена дорожная карта по ТЭЦ-1. Ситуация вызывала опасения, но на начало отопительного сезона такое положение дел не повлияло. По информации руководства ТЭЦ-1, все вопросы решены. Осталось только выдержать технический регламент. На рассмотрение Ростехнадзором дано 45 дней. Лицензия должна быть получена в декабре, но на теплоснабжении это не скажется,- заверил Вмислоушкин.

Смена юридического лица произошла летом 2019 года. Согласно базе данных ЕГРЮЛ, ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» было создано 16 июля 2019 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Собственниками ООО выступают Александр Стайкуца (60%) и Денис Нудель (40%). Директором ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» был назначен Сергей Артеменко, он же возглавлял и ООО «ТЭЦ-1». Примечательно, что при переводе котельной в новое юридическое лицо у котельной сменились собственники. Владельцами ООО «ТЭЦ-1» являлись Александр Гордеев и Юрий Тимошенко.

ТЭЦ-1 не в первый раз за последние годы меняет собственников. В 2016 году «Лукойл» продал Волгодонскую ТЭЦ-1 местному предпринимателю Дмитрию Шерстюку, сыну депутата городской Думы и известного в городе бизнесмена Сергея Шерстюка.

Волгодонская ТЭЦ-1 введена в эксплуатацию в 1958 году для снабжения электричеством, паром и горячей водой Волгодонского химического комбината. После запуска ТЭЦ на нее были переведены системы отопления и горячего водоснабжения Волгодонска. При реорганизации компании «Ростовэнерго» ТЭЦ-1 вместе с более крупной и новой Волгодонской ТЭЦ-2 вошли в состав структур «Лукойла». Новые собственники провели частичную модернизацию ТЭЦ (тогда она и лишилась заметной со всего старого города железобетонной дымовой трубы) и перевели ее в режим работы водогрейной котельной. Выработка электроэнергии на станции была прекращена. С 2011 года ТЭЦ-1 (в качестве филиала Волгодонской ТЭЦ-2) работала только в период отопительного сезона.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ТЭЦ-1отопительный сезонВислоушкин
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость