Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 02.12.2023 15:35

В полтора раза за год выросло производство в Волгодонске атомного оборудования

2023 год стал в Волгодонске временем быстрого роста в энергетическом машиностроении города.

По данным администрации Волгодонска, за январь-август 2023 года крупными и средними предприятиями города всех видов экономической деятельности было отгружено товаров собственного производства на сумму 94,4 миллиардов рублей, что в действующих ценах на 11,2% больше, чем годом ранее. Немногим менее двух третей от этой суммы заняла выработка электроэнергии на Ростовской АЭС, а чуть больше трети пришлось на продукцию обрабатывающей промышленности.

Выпуск продукции на крупных и средних заводах города за 8 месяцев составил 30,1 миллиардов рублей, что на 17,8% больше, чем в прошлом году. Основной прирост был достигнут за счет увеличения производства оборудования для атомных станций и смежных отраслей энергетики. 

В разделе «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования», к которому относится атомное машиностроение, выпуск продукции вырос на 49,7%. Производство выросло на таких предприятиях, как АО «Атоммашэкспорт», Волгодонский филиал АО «Атомтрубопровомнтаж», ООО «Полесье», «Атоммаш», ООО «Атомспецсервис», АО «Пром-Энерго-Комплект», ЗАО ИЦ «Грант».

Производство автозаправочных станций и измерительных приборов на заводах ООО «Топаз-сервис», ЗАО НПК «Эталон» выросло на 37,7%. Выпуск электрических кабелей на заводе ООО «ВКЗ «Волга-Дон-Кабель») вырос на 7,6%. Производство строительных материалов на «Заводе КПД 210» увеличилось на 20,3%. Производство продуктов питания в городе выросло на 6% в стоимостном выражении.

Сейчас были перечислены отрасли – лидеры. В стадии же долгой стагнации оказалось мебельное производство. За год выпуск мебели в городе сократился на 2%. А производство химических веществ, включая и бытовую химию, сократилось на 32,3%. Сильно уменьшилось и производство оборудования для ветроэлектростанций. В разделе «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки», падение производства составило целых 50,7%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьВолгодонскстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость