Волгодонск Среда, 24 апреля
Спорт, 16.08.2016 09:27

Волгодончанка вывела сборную России по водному поло в полуфинал Олимпиады в Рио

Женская сборная России по водному поло одержала волевую победу над Испанией и впервые с 2000 года вышла в полуфинал Олимпиады. Победный и заключительный гол забила в ворота испанок капитан команды, воспитанница волгодонской СДЮСШОР-3 Екатерина Прокофьева.

Игра получилась крайне напряженной. Первый период с преимуществом в один мяч (счет 3:2) остался за Испанией. Во втором периоде сборная России сравняла счет, забив два мяча, а в третьем периоде (итоговый счет 8:10) преимущество перешло к россиянкам. Последний победный мяч в ворота испанок забила Екатерина Прокофьева. Итоговый счет — 12:10 и победа сборной России.

До встречи со сборной Испании россиянки показывали неоднозначные результаты. В копилке команды оказались два поражения (по итогам встреч с Италией и Австралией) и одна победа над хозяйками соревнований сборной Бразилии. Теперь у сборной России есть шанс поквитаться с обидчицами. 17 августа Россия встретится со сборной Италии, сегодня ночью обыгравшей китаянок.

По итогам матча при 12 забитых мячах Екатерина Прокофьева стала автором двух голов, а Анна Гринева забила один мяч в ворота испанок.

Капитаном женской сборной России по водному поло является Екатерина Прокофьева (выступает за КИНЕФ-Сургутнефтегаз из Ленинградской области). Анна Устюхина, одна из двух вратарей команды, играет за СКИФ ЦСП «Крылатское» из Москвы, а Анна Гринева — за «Спартак-Волгоград». Путевки в мир профессионального спорта девушки получили в волгодонском СДЮСШОР-3 (бассейн «Нептун»).

Видео с сайта news.sportbox.ru. «Блокнот Волгодонска» готов удалить видео по требованию правообладателя.