Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 12.09.2018 17:47

Волгодончанку возмутило, что в морге за вскрытие покойного попросили 50 тысяч рублей

Волгодончанка попросила главу администрации Виктора Мельникова разобраться с тем, почему в морге просят так много деньги за разные услуги. 

12 сентября в ходе встречи с главой администрации Виктором Мельниковым активистка Региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» затронула больную для многих волгодонцев тему - тему морга. Женщина выразила свое недовольство тем, что в морге просят 50 тысяч рублей за вскрытие. 

- Почему родные умершего должны оплачивать в морге 50 тысяч рублей за то, что его там вскроют? Кто установил эти цены? - спрашивает женщина.

Комментируя вопрос волгодончанки касательно цен и тарифов бальзамических служб и иных процессов в морге, Виктор Мельников с сожалением признал, что в этой сфере в городе, действительно, царит бардак. 

- Бардак, это мягко сказано. Чтобы вынести гроб нужно заплатить 1500 рублей, чтобы одеть нужно заплатить 3 000 рублей. Я уже ранее поручал полиции и прокуратуре города разобраться в этих вопросах. Морг является федеральной службой, они не подчиняются ни городу, ни здравоохранению. Одно время пытались как-то привлечь к уголовной ответственности. Работать там никто не хочет. Единственное, что могу сказать и пообещать это то, что мы сделаем официальные запросы, направим в министерство здравоохранения, напишем еще раз в прокуратуру и полицию. Будем пытаться их ставить на место. То о чем вы говорите, это полный беспредел и я с вами полностью согласен,- ответил глава администрации.

1536755562410.JPEG.jpg

Виктор Мельников высказал свое недовольство на тему работы моргов

Одновременно, другая жительница Волгодонска, рассказала, что 14 лет назад вынуждена была похоронить своего сына в закрытом гробу, не одетого, не обутого, поскольку тогда холодильник в морге не работал и в итоге тело разложилось.

На что Мельников обратился к начальнику управления здравоохранения Волгодонска Владимиру Бачинскому с просьбой прокомментировать и разобраться в этом вопросе, на что чиновник пояснил, что сейчас хранение в морге достойное.

Кроме того, присутствующие на встрече волгодонцы недовольны обязательному проведению вскрытию трупов. Стоит отметить, что эта процедура происходит по требованию сотрудников правоохранительных органов, а не морга. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения. 

- Полицейские пишут направление в морг, а те производит вскрытие. Когда, выдано направление из полиции там есть свои процессуальные вопросы. Мы пытались этот вопрос пересмотреть, но силовики придерживаются своих определенных моментов, - сказал Владимир Бачинский. - Морг это учреждение не муниципальное. Это такая тема, что связываться с ней довольно сложно. Есть силовые структуры, поэтому если с вас незаконно вымогают деньги обратитесь туда. Ну другого пути нет. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМОРГ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость