Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.05.2019 16:05

«Зеленые береты» Волгодонска отмечают 101-ю годовщину образования пограничных войск 

28 мая в России отмечается День пограничника. В этом году обладатели «зеленых беретов» празднуют 101-ю годовщину со дня образования пограничных войск.

В Волгодонске День пограничника традиционно начинается с митинга на площади Дзержинского. Сегодня 28 мая ровно в 10:00 часов возле памятника собрались десятки пограничников, которые вспомнили подвиги своих сослуживцев и лучших представителей данного рода войск. Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм — эти качества необходимы при выполнении задач по охране Отечества на государственной границе. Ветераны пограничных войск, члены их семей, чиновники и общественники собрались отметить 101 годовщину пограничных войск вместе. Присутствующие почтили память ушедших сослуживцев минутой молчания и возложили цветы к бюсту Дзержинского.

3wmLeXTrYeE.jpg


Под гимн Российской федерации на площади Дзержинского был поднят флаг пограничных войск. После чего главных виновников торжества поздравили с праздником мужественных людей, стоящих на защите рубежей - с Днем пограничника.


- Служба в пограничных войсках во все времена была уделом самых мужественных людей, самых преданных своей родине, людей, которые могли в любой момент первыми отразить натиск любого врага. Меняется время, меняется страна, но тот девиз, который был в пограничных войсках много лет тому назад, остается и по сей день. Самое главное для пограничника - это любовь к отчизне, товарищество, дружба. Наша общественная организация «Боевое братство» сегодня включает около 700 человек. И на сегодняшний день я могу твердо сказать, что это самая боевая организация, самая дееспособная организация в нашем городе. Вы принимаете участие во всех городских мероприятиях, своим личным примером воспитываете наше молодое поколение. Спасибо вам за вашу работу. С праздником вас! Здоровья вам, вашим близким и удачи. - поздравил волгодонских пограничников заместитель главы администрации по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов. 

eh3Pt8lubyo.jpg

Сержант запаса пограничных войск КГБ СССР, заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков поздравил боевых товарищей от себя лично и от депутатов Волгодонска: 

- Сегодняшнее поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем Пограничника говорит о признании, о великой роли пограничных войск в нашем государстве. Президент отметил,что история нашей страны знает славные героические подвиги на протяжении всех лет со дня основания пограничных войск. В стране не так много видов войск с более чем 100-летней историей. От себя лично, от депутатов городской Думы хочу поблагодарить вас за сохранение великих традиций воинов-пограничников. Символы пограничной службы: зеленая фуражка, пограничный столб, собака овчарка - всегда будут достойными символами пограничных войск, отметил Игорь Батлуков. 

Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков поздравил всех присутствующих со 101-ой годовщиной пограничных войск: 

- Дорогие пограничники, поздравляю вас со 101-ой годовщиной пограничных войск. На самом деле история защиты рубежей нашего государства намного глубже. Все мы знаем о существовании богатырских застав, которые не давали врагам проникнуть на территорию Руси. Служба в рядах погранвойск всегда была почетной и требовала особого мужества, отваги, сам пожертвования. В нашем, хоть и молодом городе сегодня проживает более 600 военнослужащих погранвойск, которые прошли эту суровую школу. Среди жителей города - это уважаемые люди, имеющие звание почетного гражданина, это руководители организаций и предприятий, много пограничников в рядах тех, кто продолжает нести службу в подразделениях внутренних войск, в войсках национальной гвардии, в подразделениях МВД нашего города. Особые слова благодарности хочется выразить в адрес наших ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны первыми приняли удар агрессора. Всем здоровья, удачи и мирного неба. С Днем пограничника.

3SxBDr2SHV4.jpg

Командир войсковой части 3504, подполковник Вячеслав Печеневский торжественно поздравил пограничников с их праздником: 

- Уважаемые коллеги, боевые друзья. Сегодня наша страна, все республики бывшего советского союза отмечают праздник- День пограничника. В наше нелегкое время, когда практически весь мир выступает против России, вы и ваши коллеги продолжаете нести службу по охране самой длинной границы в мире, протяженностью 61 тысячу километров, которая проходит по земле, по горам, лесам и болотам, и ребята там доблестно несут свою службу. В этот день желаю всем здоровья, счастья, и не забываем тех, кто сейчас в наряде,- пожелал подполковник Вячеслав Печеневский. 

Мирного неба над головой пожелал всем присутствующим руководитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Богачев: 

- Пусть над вашими головами всегда будет мирное небо. Ваша основная задача как ветеранов пограничных войск- передать свой опыт подрастающему поколению на уроках мужества, на тех многочисленных мероприятиях, которые проводятся в нашем городе. Вам есть, чем гордиться. Я уверен, что знамя пограничника и его гордость вы пронесете по всей своей жизни. 

dEUmigvUy7w.jpg

На торжественном мероприятии чествовали ветерана погранвойск 73-летнего Михаила Елкина. В конце 60-х годов он охранял рубежи на армянской заставе Ленинакан, задерживал преступников. Не смотря на возраст, 28 мая Михаил Александрович обязательно надевает зеленую фуражку, форму, ордена и приходит на торжественный митинг в честь Дня пограничника. Этой традиции неукоснительно следуют все пограничники Волгодонска, кто отдал воинский долг Родине, охраняя государственную границу. 

YN0fKLQvlvw.jpg

На торжественном митинге в этот день присутствовала Нина Ивановна Овчинникова, которая занимается краеведением в городском учреждении дополнительного образования «Пилигрим». В интервью «Блокноту» краевед отметила, что было бы неплохо в этот день вспомнить и подвиг генерала Бакланова, который также стоял на защите южных рубежей страны, и возможно, отмечать день пограничника следовало бы и у памятника Якову Бакланову. 

rJzgs62RnnE.jpg

- Для меня Яков Бакланов тоже был «открыт» не так давно, я восхищаюсь этим мужественным генералом. Он же наш, он уроженец Цимлянского района, как этим не гордиться? У его памятника должно быть то место, тот источник питания всех «погранцов» и будущих, и тех, кто уже отслужил. Там и место для этого есть, там широкая площадь. Это очень важно, ведь, Бакланов - главный хранитель южных рубежей, а мы живем на южном рубеже и должны помнить свои истоки. Когда мы помним - мы живем. Я понимаю, что люди просто не знают, просто нужно донести до них эту информацию и рассказать, ведь они как и Бакланов - охранники границ государства Российского, -отметила Нина Овчинникова, выразив надежду, что быть может когда-то свой главный праздник пограничники будут отмечать и на набережной у памятнику Бакланову, или будет решено отмечать и в нескольких местах. 

После торжественной церемонии у памятника Дзержинскому колонны «зеленых беретов» отправились по улице Ленина к площади Победы, чтобы возложить цветы к стеле. Кто-то пешком, а кто-то на автомобиле, но обязательно с символикой пограничных войск, с флагами и прочими атрибутами они в течение всего дня будут курсировать по городу поздравляя друг друга и напоминая горожанам о том, что защита рубежей страны - в надежных руках пограничников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпограничники
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость