Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 14:45

«Боюсь, что брата сделают виновным»: родственник погибшего под Цимлянском водителя ищет свидетелей ДТП

Родственник погибшего в ДТП под Цимлянском водителя опасается несправедливости: по его словам, выехавшая на «встречку» девушка - сестра волгодонского следователя.

В редакцию «Блокнота» обратился житель села Тюльпаны Заветинского района Шамиль Абдуллаев. Вечером 18 февраля его брат - 36-летний Магомед Абдуллаев погиб в дорожно-транспортном происшествии на въезде в Цимлянск со стороны Волгодонска. Интервьюируемый пожелал обратиться к свидетелям той аварии, которые могли бы рассказать о ее деталях, а в лучшем случае - еще и предоставить видеозапись с инцидентом.

Напомним, в тот вечер, как сообщала Госавтоинспекция Ростовской области, аварию, по предварительным данным, спровоцировала 22-летняя девушка за рулем автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо», которая направлялась от Волгодонска в сторону Цимлянска и по каким-то причинам выехала на встречную полосу. Брат Шамиля Абдуллаева ехал за рулем «Лады Весты» в обратном направлении - в результате столкновения передняя часть отечественного авто превратилась в груду металла, а его водитель скончался на месте.


«Лада Веста» после ДТП

На интервью Шамиля Абдуллаева подвигло опасение того, что справедливость в этой истории восстановлена не будет. Причем, таковой он бы посчитал не лишение свободы для водителя «Тойоты», а выплата потерпевшим денежных средств в счет компенсации морального вреда, который оказался колоссальным: у водителя осталась жена и трое несовершеннолетних детей - две младшеклассницы и новорожденный сын.


Магомед Абдуллаев, погиб в ДТП под Цимлянском 18 февраля 2024 года

Как выяснил Шамиль Абдуллаев, за рулем «Тойоты» в тот вечер находилась Диана Исаева - сестра Артура Исаева, сотрудника следственного отдела СУ СК РФ по Ростовской области, который выезжал на место происшествия после случившегося. Потерпевшие, рассказал Шамиль Абдуллаев, не только не выезжали на место аварии, но и вообще узнали о случившемся в «Блокноте», когда точной информации о погибших еще не было. О том, что в ДТП погиб его брат, Шамиль Абдуллаев узнал позднее, позвонив на номер 112, а также по номеру Магомеда, когда его сим-карту вставили в мобильное устройство.


«Тойота» после ДТП

Спустя время житель Заветинского района встретился с Артуром Исаевым, и тот заверил его в том, что вне зависимости от итогов расследования случившегося моральный вред потерпевшим будет компенсирован, а также призвал дождаться результатов автотехнической экспертизы. Брату погибшего эти слова показались подозрительными: он считает, что обстоятельства трагедии и так ясны, доводы о виновности девушки подтверждаются фотографиями с места аварии, а рассуждения о том, что водитель «Тойоты» могла выехать на встречную полосу, избегая другого столкновения, Шамиль Абдуллаев считает нелогичными: обычно в таком случае либо тормозят, либо уходят на обочину справа.


Кроме того, мужчина обратил внимание на то, что правоохранительные органы до сих пор не опросили его, как это предусмотрено в случае гибели родственника в ДТП, и не ознакомили с предварительными итогами проверки. Более того, уголовное дело, по словам Шамиля Абдуллаева, до сих пор не возбуждено. По закону, его должны в любом случае возбудить по части 3 статьи 264 УК РФ - «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По ней предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Отметим, обычно в подобных случаях суд, ко всему прочему, по заявлению потерпевших может удовлетворить взыскание с виновника аварии компенсацию за моральные страдания. На ее размеры влияет множество факторов, но, как правило, суд взыскивает с виновника ДТП до 1 миллиона рублей каждому члену семьи погибшего.

- Я обратился в «Блокнот», так как хочу найти очевидцев аварии, тех, кто проезжал в тот день в этом месте, кому удалось запечатлеть момент ДТП. Обещаем анонимность, если свидетели опасаются давления со стороны третьих лиц. По мере возможностей, предоставим вознаграждение. Для нас важно найти свидетелей, потому что нет доверия тому, как расследуется данное дело, а, между тем, без кормильца остались трое несовершеннолетних детей, один из которых родился за месяц до гибели отца.

Я встречался с братом водителя «Тойоты», который работает в Следственном комитете. Он извинился за то, что сразу с нами не увиделся, а также пообещал компенсировать моральный вред вне зависимости от того, была ли сестра виновата или нет.

Когда я сказал, что все очевидно - был явный выезд на встречную полосу, мне возразили - как я понял, они рассматривают другую версию, не признают вину и ждут результатов автотехнической экспертизы. По моему мнению, «иначе» там ничего не происходило - если водитель «Тойоты» хотела избежать какого-то другого столкновения, то попыталась бы затормозить на своей полосе.


Я опасаюсь того, что, заинтересованные люди могут добиться интерпретации этих событий по-своему. Сомневаюсь, что это возможно - по расположению автомобилей все и так понятно, но опасения все же присутствуют. Опасаюсь и того, что виновником аварии могут сделать моего брата, а также не компенсировать нашу утрату. В полной мере они этого и не сделают - человека не вернуть, но оставшиеся без отца трое несовершеннолетних детей хоть что-то должны получить.

Помимо прочего, мои опасения возникли и по ряду других причин. С самого начала правоохранительные органы не особо горели желанием предоставлять мне какую-либо информацию. Мне приходилось этого добиваться и настаивать на том, чтобы меня опросили, как родственника погибшего. Мне пообещали это сделать, но до сих пор этого не произошло. Кроме того, мне до сих пор не дали ознакомиться с протоколами осмотра места ДТП и схемой места ДТП, - рассказал Шамиль Абдуллаев.

Очевидцы аварии могут связаться с Шамилем Абдуллаевым по номеру 8(938)150-05-05. Кроме того, «Блокнот» готов предоставить площадку для размещения интервью второй стороне происшествия.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскРостовская областьЦимлянскновостиДТПавариясмертельнаяследовательделоподозрение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость