Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 05.07.2016 12:05

В Волгодонске подорожали картофель, лук, яблоки и гречка

  В Волгодонске подорожали картофель, лук, яблоки и гречка
Отдел потребительского рынка администрации города огласил результаты ценового мониторинга, который проводится каждый месяц в торговых предприятиях Волгодонска.

Специалисты изучают динамику цен в торговых сетях, локальных магазинах, на рынках и ярмарках.

Согласно их статистике, во втором квартале 2016 года ряд продуктов в Волгодонске подорожал. В их числе: репчатый лук, морковь, картофель, яблоки и гречневая крупка. Причем гречка выросла в цене аж на 20%, достигнув значения в 80 и более рублей.

Начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина считает, что это повышение носит временный характер и цена на гречку в скором времени должна снизиться, так как запасов гречихи в сельхозпредприятиях более, чем достаточно: на 18% больше, чем в прошлом году.

Незначительно − на 1,4%-5% − подорожали сливочное масло, черный чай и замороженная рыба.

Цены на говядину (с костями), кур, соль, муку, вермишель, капусту и ржаной хлеб остались в целом неизменными.

Есть и такие продукты, которые, наоборот, подешевели. Среди них называют сахар, рис, свинину, подсолнечное масло и яйцо (на 22%).

По стоимости минимального набора социально значимых продуктов Волгодонск (3486 рублей) занимает третье место в области, уступая лишь Таганрогу (3467 рублей) и Миллерово (3283 рубля).

Также в отделе потребительского рынка отметили, что цены на рынках сегодня практически сравнялись с ценами продуктов в торговых сетях.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскрост ценотдел потребительского рынка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость