Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2022 14:20

0,3% волгодонцев регулярно употребляют наркотики

В прошлом году в Волгодонске учли 450 человек, регулярно употребляющих наркотические вещества, получается, что по официальным данным 0,3% населения города имеет пагубную зависимость.

Областной наркологический диспансер представил данные по количеству наркозависимых жителей региона. Всего в Ростовской области насчитали 14 225 потребителей наркотиков, которые встали на учет в диспансере или попали в поле зрения правоохранителей.

По сравнению с 2020 годом наркоманов в регионе прибавилось на 160 человек. В Волгодонске число учтенных наркоманов напротив сократилось с 461 до 450 человек за счет естественной убыли населения. Среди сельских районов Ростовской области привязанностью к употреблению наркотиков выделяется соседний Цимлянский район. Там на 32 тысячи человек населения учли 157 наркоманов. Для сравнения, в Волгодонском районе обнаружили всего 67 наркоманов, а в Зимовниковском районе - 66 наркоманов.

У правоохранителей есть и статистика по количеству совершенных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и весу конфискованных в границах районов и городов наркотических средств.

В Волгодонске в 2020 году зарегистрировали всего 200 наркопреступлений, что на треть меньше, чем годом ранее. За год в городе изъяли наркотиков общим весом 6,8 килограммов (7,4 килограмма в 2020 году). В регионе же в целом число наркопреступлений выросло на 6,8%, а вес изъятых за год наркотиков увеличился в 1,2 раза до 324 килограммов. В городе с поличным задержали 6 подростков, занимающихся распространением наркотиков.

Больше всего наркотиков изымается в районах на бывшей украинской границе и в городах на трассе «Дон». За год в Ростове конфисковали 53 килограмма наркотиков, в Гуково - 50 килограммов, Новочеркасске - 37 килограммов, в Каменском районе - 25 килограммов, в Аксайском районе - более 19 килограммов. Крайне осторожно работают продавцы и потребители наркотиков в Цимлянском районе. Там за год было зарегистрировано всего 22 наркопреступления при нулевом весе изъятых наркотиков. Зато отличились Волгодонской район (изъято более 3 килограммов наркотиков) и Мартыновский район (вес конфиската составил 5,7 килограммов).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
наркотикиВолгодонскстатистика
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость