Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2021 09:40

1 сентября в школе №5 обещают торжественно открыть кванториум

В школе №5 Волгодонска во всю идут работы по созданию кванториума.

 Об этом сообщила заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба. В прямом эфире Инстаграм она ответила на вопросы горожан, касающиеся социальной сферы. В ходе эфира Светлане Яковлевне был задан вопрос по кванториуму, который обещают открыть на базе 5 школы уже в этом году. Есть ли проблемы, что сделано, и откроется ли он 1 сентября, - был задан вопрос.

Светлана Цыба сообщила, что в настоящее время во всю идет закупка оборудования для кванториума. Она подчеркнула, что суммы, выделенные на оборудование - очень внушительные, и что уже с 9 июня начата приемка оборудования, которое в соответствии с госконтрактами закупалось централизованно, на уровне региона. На сегодняшний день в школу уже доставлено оборудование на сумму около двух миллионов рублей, но это пока только около 9%, поэтому в ближайшее время поставка будет продолжаться.

Как сообщалось ранее, оборудование для кванториума будет приобретено из средств федерального и областного бюджетов. В общей сложности кванториум обойдется в 21,3 миллиона рублей.

Светлана Яковлевна подчеркнула, что до 1 сентября все оборудование будет не только получено, но и смонтировано, и подготовлено к работе. В аудиториях, отведенных для размещения школьного кванториума, сейчас проводится текущий ремонт. По распоряжению правительства Ростовской области будет приобретена мебель для предметных кабинетов: столов и стульев, рулонных штор. На сегодняшний день готовится документация для проведения электронного аукциона на закупку необходимого оборудования.

- Очень важная задача — обеспечение кадрами, потому что это очень интересное новое направление работы, и для того, чтобы качественно и грамотно оборудование использовать полученное оборудование, 15 педагогов из школы №5 прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации по теме: «Основы лего-конструирования и образовательной робототехники». Учителя физики, химии, биологии также прошли дополнительное обучение на платформе Академии Минпросвещения России. Очень приятно, что именно в Волгодонске одним из первых городов после Ростова-на-Дону будет открыт кванториум. Я думаю, что наши дети будут будут получать качественное дополнительное образование, в том числе и образование технической направленности. Это будет очень интересно, доступно и здорово. Я с нетерпением жду, когда это все начнется , - сообщила Светлана Цыба.

Торжественное открытие кванториума в школе №5 Волгодонска запланировано на 1 сентября.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккванториум
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость