Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 26.06.2016 15:30

10 первых симптомов рака шейки матки

10 первых симптомов рака шейки матки

Рак шейки матки является одним из наиболее распространенных видов рака у женщин во всем мире. По оценкам онкологического общества, около 12 900 новых случаев рака шейки матки диагностируются ежегодно, и около 4 100 женщин умерли от этой болезни в 2015 году.

К факторам риска развития рака шейки матки относятся: незащищенный секс, несколько половых партнеров, избыточный вес, использование оральных контрацептивов, генетика, курение, плохой иммунитет, многоплодная беременность и первая беременность в юном возрасте.

Один из самых страшных фактов об этом виде рака является то, что он не показывает каких-либо симптомов на ранних стадиях. Как правило, симптомы становятся заметны уже после того, как болезнь распространилась на мочевой пузырь, печень, кишечник или легкие.

Всегда имейте в виду, что ваши шансы на успешное лечение рака выше, если он обнаружен на ранних стадиях.

Вот десять тревожных признаков рака шейки матки, которые не следует игнорировать.

1. Аномальное вагинальное кровотечение

Большинство женщин с диагнозом рак шейки матки сталкивались с проблемой нерегулярного цикла и дисфункциональными кровотечениями.

Нарушение менструального цикла может быть индикатором рака шейки матки. Это также может быть связано с гормональным дисбалансом, воспалительными заболеваниями органов таза или инфекциями.

Поскольку рак распространяется на близлежащие ткани, он создает новые, аномальные капилляры, которые легко разрушаются. Такое кровотечение может произойти между менструациями, после полового акта, после менопаузы и даже после гинекологического осмотра.

2. Необычные выделения

Некоторые выделения из влагалища нормальны. Однако, если изменилась плотность, запах, внешний вид выделений – это может быть признаком инфекции, или рака шейки матки и эндометрии. Одним из симптомов рака шейки матки являются плотные, бледные, водянистые, коричневые или смешанные с кровью выделения.

3. Боль во время полового акта

Болезненность полового акта является еще одним важным предупреждающим знаком рака шейки матки. Этот симптом может означать, что рак распространился по всем тканям репродуктивных органов. Помимо боли, вы можете также испытать другие симптомы, такие как густые, зловонные выделения. Существуют и другие возможные причины для этой конкретной проблемы, такие как инфекции или ЗППП.

4. Тазовая боль

Тазовая боль распространена среди женщин. Спазмы и боли являются нормальной частью менструального цикла и, как правило, не указывают на наличие любого серьезного заболевания. Тем не менее, боль, которая длится в течение более длительных периодов времени и встречается чаще, может быть признаком рака шейки матки.

При раке шейки матки боли в тазовой области могут возникнуть в необычное время, внезапно в течение месяца. Кроме того, такая боль, как правило, не возникает, если рак на начальной стадии. Если у вас есть боли или давление в тазовой области, тогда обратитесь к врачу, чтобы выяснить точную причину и исключить возможность рака.

5. Дискомфорт при мочеиспускании

Рак шейки матки может также вызвать дискомфорт во время мочеиспускания. На самом деле, это один из наиболее очевидных и распространенных симптомов этого смертельного заболевания. Мочевой дискомфорт включает жжение, покалывание или тугое ощущение во время мочеиспускания. Такие симптомы возникают, когда рак распространился на близлежащие ткани. Этот симптом требует немедленного внимания, чтобы предотвратить дальнейшее развитие!

Тем не менее, мочевой дискомфорт также может быть связан с другими причинами, такими как инфекции мочевыводящих путей, мочевого пузыря, проблемы дрожжевой инфекции или венерических заболеваний (ЗППП).

6. Тяжелые и длительные менструации

Месячные, которые стали проходить тяжелее и дольше, чем обычно, являются еще одним общим признаком рака шейки матки. Кровотечение считается тяжелым, если вам приходится менять гигиенические прокладки или тампоны чаще, чем один раз каждые два часа.

Помимо рака, сильное кровотечение может быть связано с гормональным дисбалансом, миомой, полипами, воспалительными заболеваниями органов таза, эндометриозом или заболеваниями щитовидной железы, печени или почек, а также некоторых лекарств.

Любое изменение менструального цикла следует обсудить с вашим врачом. Следует помнить, что профилактика лучше, чем лечение.

7. Недержание мочи

Частые позывы к мочеиспусканию распространены среди беременных женщин и людей, которые увеличили потребление жидкости. Контроль мочевого пузыря является основной проблемой, когда страдает от рака шейки матки. Это, как правило, указывает на то, что рак распространился за пределы локализованной области и влияет на мочевой пузырь или другие части мочевыводящих путей. Люди с диагнозом этого рака часто испытывают проблемы с удерживанием мочи в сочетании с примесью крови.

8. Необъяснимая потеря веса

Как и с другими формами рака, необъяснимая потеря веса может указывать на рак шейки матки. Иммунная система работает, чтобы бороться с ним. Организм вырабатывает белки, называемые цитокинами, которые расщепляют жир с гораздо более высокой скоростью, чем обычно. Это приводит к потере веса.

9. Постоянная усталость

Если вы чувствуете недостаток энергии большую часть времени, несмотря на отдых, это может быть причиной для беспокойства. В случае болезни, здоровые красные кровяные клетки заменяются на белые, чтобы бороться с болезнью. Это приводит к анемии, что сопровождается усталостью, отсутствием энергии и потерей аппетита. Кроме того, снижается поступление кислорода к телу. Анемия является предупреждающим знаком, что рак быстро прогрессирует!

10. Боли в ногах

Женщины с диагнозом рака шейки матки часто сталкиваются с отеками и болями в ногах. Когда рак распространяется, это затрудняет кровоток, что вызывает отеки. Опухшие ноги создают болезненные ощущения, что затрудняет осуществление деятельности изо дня в день.

В случае рака шейки матки, боль, как правило, постоянна и возрастает по интенсивности с течением времени. Время от времени, может возникать боль в спине.

Профилактические советы

Женщины в возрасте от 20 до 30 лет должны делать скрининг каждые три года. В возрасте от 30 до 65 лет – каждые три-пять лет.

Бросьте курить и избегайте пассивного курения.

Заботьтесь о предотвращении ЗППП. Это поможет снизить риск развития рака шейки матки.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

болезни
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость