Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 12.05.2023 15:00

«100 тысяч - и будет вам дорога»: жителям улицы Ветеранов предложили сделать дорогу за свой счёт

На 20 метров дороги по улице Ветеранов не хватило асфальта: волгодонцам предложили сделать ее за свой счет.

Уже в этом году в Волгодонске откроется третий мост и интенсивность движения в бывшей станице Старосоленовской многократно увеличится. А готова ли дорожная инфраструктура в этом месте к грядущим изменениям? Вопрос неоднозначный.

Большинство дорог в этой части города до сих пор не заасфальтированы. А есть примеры и совсем уникальные, как, например, 20-метровый отрезок улицы Ветеранов. Асфальтирование улицы Ветеранов, как рассказывают местные жители, началось еще в 2016 году, но завершилось частично. Асфальт на дороге заканчивается на перекрестке с улицей Снежной, а дальше - грунтовка. В связи со строительством третьего моста часть улицы Ветеранов будет асфальтирована, но вот небольшой участок размером примерно в 20 метров - так и останется грунтовым.

В редакцию «Блокнот Волгодонск» обратились жители домов, которые вот уже много лет пытаются найти решение своей проблемы. На место отправилась спецкор Алеся Талан.

- Асфальтирование улицы Ветеранов закончилось на перекрестке с улицей Снежной - до наших домов рабочие так и не дошли. В СМИ сообщали, что улица Ветеранов заасфальтирована и все работы выполнены. Но ведь 20 метров дороги остаются грунтовыми! Тогда мы обратились в администрацию города с письменным обращением, на что получили ответ: «Ваш участок не был занесён в проект», - рассказывают жители частного сектора.

После этого, по словам волгодонцев, к ним приезжала комиссия во главе с директором Департамента строительства и городского хозяйства, на тот момент им являлся Алексей Блажко (руководил департаментом с 2015 по 2017 годы). Он пообещал волгодонцам, что разберется в данном вопросе и что дорога будет сделана тогда, когда начнется строительство третьего моста. Но Алексей Блажко покинул свой пост и вопрос так и остался нерешенным.


На фото: Алексей Блажко

- Мы сами подсыпали этот участок грунтовой дороги, так как она разбивалась машинами и размывалась дождями. Шли годы... И началось строительство третьего моста. Мы неоднократно писали обращения в администрацию города по поводу обещанного восстановления дороги, но ответа так и не получили. Строители, которые начали проводить земельные работы, сообщили, что наш отрезок дороги в 20 метров - не будет заасфальтирован. Мы вновь написали обращение в администрацию города. Статус письма: «В рассмотрении…». А между тем маленький отрезок грунтовой дороги продолжает разбиваться большегрузами и осадками в межсезонье, - возмущены волгодонцы.


Обращения, которые писали волгодонцы 

Казалось бы, абсурдная ситуация, но решить проблему не могут уже семь лет. Тем временем люди вынуждены тратить свои финансы на отсыпку дороги, чтобы в дождь и слякоть иметь хоть какую-то возможность добраться до собственных домов.

Еще одна проблема, которая беспокоит жителей улицы Ветеранов - земельные участки, на которых расположены дома, находятся ниже, чем дорога. А значит каждый раз, когда выпадают осадки, дворы волгодонцев оказываются затопленными.


Так выглядит участок дороги в непогоду

- Ситуация дикая, на самом деле. Всего 20 метров! И никто не может нам помочь... Смешно. Строители предложили нам, чтобы мы заплатили им 100 тысяч рублей и тогда они заасфальтируют нам дорогу. Но это ведь городская территория, почему мы должны платить за чьи-то ошибки из своих карманов? - задаются вопросом люди, обратившиеся в редакцию «Блокнота».

В городе подходит к завершению строительство дорожного объекта стоимостью 8 миллиардов рублей, но взять на себя ответственность и заасфальтировать небольшой участок дороги в километре отсюда - некому.

Если вам нужна реклама ваших автоуслуг или вам есть, что рассказать в рубрику «Блондинка за рулем» - звоните или пишите в Вотсап 8-938-146-17-99 с пометкой «Для блондинки за рулем».

Алеся Талан

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостьБлондинка за рулемдорога
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость