Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.02.2016 14:40

11 февраля Донская милиция празднует День рождения

11 февраля Донская милиция празднует День рождения

11 февраля 1920 года – день рождения Донской милиции.

Строительство милиции в Донской области осуществлялось на общей нормативной базе страны. Вместе с тем регулярные подразделения советской милиции на Дону были созданы несколько позже и в более сложной обстановке, чем в центральных областях РСФСР. Это объясняется тем, что Донская земля и Северный Кавказ в целом длительное время оставались ареной ожесточенной классовой борьбы, одним из центров бандитизма, а также рядом других факторов.

Предшественниками советской милиции на Дону явились рабочие отряды самоохраны. В числе первых к созданию рабочей милиции приступили труженики Главных железнодорожных мастерских (ныне Ростовский электровозоремонтный завод).

Впервые вопрос об организации милиции в городе Ростове-на-Дону был поставлен на заседании Военно-революционного комитета 4 февраля 1920 года. Для создания милиции было решено привлекать членов боевых дружин фабрично-заводских предприятий и районных комендатур.

С установлением Советской власти и провозглашением 23 марта 1918 года Донской Советской Республики на Дону были ликвидированы старые учреждения милиции и наборе новой милиции из числа «надежных лиц». Но это не было произведено в связи с оккупацией Дона немецкими войсками. После освобождения Дона и установлением советской власти 11 февраля 1920 года председателем военно-революционного комитета Кривошлыковым М.В. был подписан приказ, провозглашавший установление Советской власти. Также в нем определялась организация боевых дружин по охране города, боевых дружин комендатур, которые переименовывались в советскую народную милицию. Одновременно назначался и первый начальник милиции города и Донской области. Им стал член РКП (б) с 1918 года Ф.С. Федякин. Так родилась советская Донская милиция.

Для формирования милиции проводилась трех-, а затем десятипроцентная мобилизация лучшей части фабрично-заводских рабочих, преимущественно большевиков. Партийные и советские органы в областном центре и на местах направляли на службу в ряды милиции своих лучших представителей. В докладе начальника милиции было провозглашено, что милиция состоит на 90% из рабочих, крестьян, фронтовиков и только на 10% из служащих.

Первые шаги Донской милиции пришлось делать в неимоверно тяжелых условиях. Во многих округах орудовали уголовно-политические банды. Уходя из города Ростова, белые преднамеренно выпустили из тюрем уголовный элемент, чтобы помешать быстро навести должный общественный порядок. Во многих случаях сотрудники милиции не были хорошо вооружены, отсутствовали средства передвижения на случай экстренного вызова.

Однако, несмотря на очень трудные условия работы, донские милиционеры постоянно добивались положительных результатов в своей нелегкой милицейской службе. Задерживались бандиты, грабители и убийцы, которые в большинстве случаев оказывали упорное вооруженное сопротивление. Только за период 1920-1922 годов работниками милиции при самой активной поддержке населения задержано и передано в судебные органы около 6 тысяч вооруженных преступников, разгромлено несколько десятков различных банд, терроризировавших население области. При этом более 200 сотрудников милиции сложили свои головы в борьбе с бандитами.

Неувядаемой славой покрыли себя сотрудники советской милиции в годы Великой Отечественной войны, проявляя стойкость и героизм на фронте, охраняя труд советских людей в тылу. С началом войны многие сотрудники милиции Дона добровольно ушли в ряды действующей армии, в партизанские отряды и истребительные батальоны. Оставшиеся продолжали самоотверженно выполнять свой служебный долг в беспощадной борьбе с вражескими лазутчиками и паникерами, шпионами и диверсантами, спекулянтами и провокаторами, обеспечивали надежный правопорядок в городах и станицах. В первые месяцы войны в области органы милиции сформировали 69 истребительных батальонов и более 1000 групп содействия, которые охраняли важные промышленные объекты, несли патрульную и заградительную службу, боролись с вражескими десантами и агентами.

За успешное выполнение заданий правительства по охране общественного порядка в прифронтовой полосе и в тылу в годы Великой Отечественной воны и проявленные при этом мужество и отвагу многие сотрудники милиции были удостоены орденов и медалей. Высоко оценила Родина ратный подвиг сотрудников милиции. За мужество и стойкость, большие заслуги перед народом более 2 тысяч сотрудников Донской милиции награждены государственными наградами.

Давно отгремели последние залпы войны. Но по-прежнему на передовой линии борьбы с преступностью и другими негативными явлениями находятся работники милиции. Даже в наше мирное время сотрудники милиции также рискуют своей жизнью и здоровьем, не считаясь с личным временем почти на голом энтузиазме ведут борьбу с преступностью, охраняют покой и спокойствие жителей родного края.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: МУ МВД РФ «Волгодонское»полиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость