Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 01.04.2014 16:11

12 директоров предприятий и индивидуальных предпринимателей скрывали свое банкротство

12 директоров предприятий и индивидуальных предпринимателей скрывали свое банкротство
.
Что делать, если ты разорился? По закону – немедленно сообщить об этом в контролирующие органы, чтобы они внесли исправления в государственные реестры. Но многие бизнесмены сегодня думают иначе.

За 2013-й и первые два месяца 2014 года 12 директоров предприятий и индивидуальных предпринимателей Волгодонска привлечены к ответственности за сокрытие фактов своего банкротства. Казалось бы, для чего вообще скрывать эту информацию? Оказывается, кое-кто видит в этом резон. Если ты банкрот, то узнать об этом посторонним лицам, например, таким же предпринимателям, как и ты, будет нелегко. Все они ориентируются на открытые источники информации, а так как новые сведения о себе обанкротившийся бизнесмен не подал, то все будут продолжать думать, что с ним можно иметь дело – выдавать ему кредиты, заключать сделки, отпускать товар. Закончиться это может плохо: пример печально известной фирмы «Экопласт», собравшей с людей деньги и «лопнувшей», до сих пор свеж у многих в памяти.

Все осложняется тем, что признать фирму или ИП банкротом не так-то просто: процедура предполагает целый ряд мер по финансовому оздоровлению предприятия – например, назначение арбитражного управляющего. Но делать это предприниматели должны за свой счет, что многих не устраивает.

- К сожалению, случаи, когда предприниматели не спешат заявить в соответствующие органы о своем банкротстве, в нашем городе заметно участились, - говорит заместитель прокурора Волгодонска Ольга Лесная. - Такое поведение является не только прямым нарушением закона, предполагающим привлечение к административной ответственности, но и говорит о недобросовестном ведении бизнеса некоторыми предпринимателями, характеризует их самих с очень неприглядной стороны.

К слову, размер штрафов – от 5 000 до 10 000 рублей – вряд ли особенно пугает провинившихся. Скорее, он должен их «отрезвить», заставить задуматься. Но, помимо денежных потерь, любителей поиграть в молчанку может ждать и дисквалификация – запрет занимать руководящие должности в коммерческих структурах на срок до двух лет.

Согласно закону, время для сообщения о банкротстве наступает по прошествии трех месяцев, в течение которых предприятие не платило налоги, а его общая задолженность при этом перевалила за 100 тысяч рублей. С этого момента у банкрота есть ровно месяц, чтобы известить государственные службы о своем плачевном положении.
41.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость