Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 30.01.2013 23:22

Волгодонскую киностудию поддержал союз кинематографистов России

На прошлой неделе в Волгодонске прошла презентация четырех документальных фильмов о городах и районах востока Ростовской области. Все четыре киноленты были сняты студией «Восток-Дон», недавно созданной в нашем городе. О возрождении документального кино в Волгодонске рассказывает руководитель студии «Восток-Дон» Лариса Борисенко.

 – Лариса Анатольевна, серьезные документальные фильмы о Волгодонске, и уж тем более о восточных районах области, не снимались несколько десятилетий. Почему решили возродить традицию?

Три года назад Волгодонск отмечал 60-летний юбилей. Когда стал вопрос о видеопрезентации города, оказалось, что качественных видеоматериалов о Волгодонске нет. Работая в областной телекомпании «Теле-ИКС» и общаясь с жителями других городов, я видела, что про восток Ростовской области вообще мало кто знает. О таких городах как Цимлянск многие вообще не слышали. Да и о Волгодонске нередко говорят, что это маленький городок типа Семикаракорска. Когда я рассказывала про Атоммаш, Цимлянский гидроузел, все очень удивлялись. Хотелось создать представление о городе позитивное, красочное и достоверное.
Зачем создавать киностудию, если у нас в городе три телекомпании? Не проще ли договориться с ними о создании фильмов?

У телекомпаний совсем другие цели и задачи. Кинематограф – это не то же самое, что телевидение. Например, телевизионщики не будут целый день ловить удачный кадр, который в фильме будет длиться 1-2 секунды. Мы же можем целый месяц ждать, когда под нужным углом будет светить солнце или с определенной силой будет дуть ветер. Снимая фильм «Цымла», мы за день проезжали 300-400 километров по деревням, полям, пастбищам. Вряд ли телекомпании с их бешеным ритмом работы смогут такое себе позволить.

Сколько же времени нужно, чтобы снять один фильм?

На съемки фильма о станице Романовской у нас ушло восемь месяцев. «Цымлу» снимали пять месяцев. Но эти ленты создавались к юбилеям, и мы были ограничены во времени. Иногда съемки одного фильма длятся намного дольше.

 – Снимать кино – дело дорогостоящее. Где вы берете на это средства? И возможно ли зарабатывать на этом деньги?

– Социальные проекты редко себя окупают. Целевая аудитория этих фильмов – наши жители. Мы делаем работу для них. Миллионов мы здесь никогда не заработаем. Где-то приглашаем спонсоров, где-то становимся соискатели на государственное финансирование. Но пока это частная инициатива. Мы зарегистрированы как предприятие в налоговой инспекции.
Когда я подняла вопрос о создании первого фильма «Волгодонск – мой город», нашелся первый спонсор – бизнесмен Виктор Кащеев. Бюджет фильма о станице Романовской – порядка 200 тысяч рублей. Финансирование было возложено на плечи социально ответственных предприятий. Кино про Цымлу помогла снять Ростовская АЭС. Фильм «Саркел» создавался исключительно по частной инициативе создателей. На него ушло порядка 100 тысяч рублей. Это и транспортные расходы, и оплата работы авторов. Информацию из архива тоже можно получить только платно.

Съемка качественных фильмов требует профессионализма. Есть ли профессионалы в нашем городе?

Во-первых, есть профессиональные работники телевидения, которые по ряду причин остались не у дел. Им было негде реализовать свой творческий потенциал. Я решила их объединить. Во-вторых, с нами сотрудничают порядка 15 так называемых фрилансеров – работников других организаций, которые разово выполняют какую-то определенную работу у нас. Это дизайнеры, операторы. Вообще, вид нашей деятельности специфический. Мы не попадаем под традиционные стандарты. Нас поддерживает и Союз кинематографистов России. Есть даже соответствующее письмо от Никиты Михалкова. Большую помощь оказывает ростовское отделение Союза. Мы учимся у них многому. Проходят курсы, обмен опытом, мастер-классы. Хотя, конечно, в наших фильмах есть много недостатков и недоработок. Но это пока. Мы хотя бы сдвинули этот пласт с мертвого места.

Где можно приобрести ваши фильмы?

Наш проект – социальный, и фильмы создаются не для продажи. Пока купить можно только фильм «Волгодонск – мой город». Кино про Цимлянск и Романовскую пока не продается. Возможно, со временем появятся специальные ремейки, коммерческие версии этих кинолент.

 – Каковы ваши планы на будущее?

Что касается кинематографа, мы хотим создать площадку, на которой можно было бы снимать кино в хорошем качестве. Уже сейчас у нас есть хорошее оборудование. Качество уже снятых нами фильмов значительно выше, чем его можно увидеть с проектора. А «Full HD» не всегда покажешь.
У нас есть мечта и цель – создать городкую фильмотеку. В 80-е годы Волгодонск был центром кинематографии. К нам приезжали известные актеры, артисты. Все это было на всесоюзном уровне! Сейчас почти ничего не осталось. И общегородского киноархива в нашем городе тоже не существует.
Если же нам удастся поставим киносъемки на поток, может, будем привлекать театральную школу, местных композиторов, городские предприятия, организации, кружки. Хотим снять кино о комсомольцах. Сейчас идет речь о создании официального фильма-презентации Волгодонска. Это, конечно, дорогостоящий проект, но нам есть к чему стремиться. Также готовится фильм о Волгодонской и Сальской епархии. Этот проект финансируется волгодонскими предприятиями «Благовест» и «Энергомашпром».

Беседовал Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость