Блокнот
Волгодонск
Вторник, 18 ноября
Общество, сегодня, 14:00

15 лет колонии строгого режима за педофилию получил тренер олимпийской чемпионки из Волгодонска Владимир Дротик

В Волгодонске Ростовской области суд признал виновным в педофилии и развратных действиях в отношении несовершеннолетних заслуженного тренера России Владимира Дротика. Ранее его знали как человека, который воспитал и дал путевку в большой спорт многим чемпионам.

Как стало известно «Блокноту», приговор Владимиру Дротику был вынесен 14 ноября на заседании Волгодонского районного суда. Сам судебный процесс проходил в закрытом режиме.

По словам источника «Блокнота», Владимира Дротика признали виновным по части 3 статьи 135 УК РФ «Развратные действия, совершенные в отношении двух или более лиц» и части 3 статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные с лицом от 12 до 14 лет». Его приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Пребывание в СИЗО будет зачтено из расчета 1 день изоляторе на 1 день в колонии. 

У защиты Владимира Дротика есть возможность подачи апелляции на решение суда в Волгодонске. По словам источника «Блокнота», апелляция уже подана.



По версии следствия, тренер приглашал трех своих воспитанниц на массаж к себе в квартиру, где совершал действия сексуального характера над своими воспитанницами. По известным данным, жертвам было от 12 до 13 лет. Заявление на Владимира Дротика написали родители одной из девушек. Тренера задержали в начале 2025 года. По некоторым данным, одно из последних возможных преступлений, в котором обвиняют Владимира Дротика, могло произойти в период с 7 по 11 января 2025 года. После заявлений о педофилии его сильно избили, рассказывали ученики тренера.  Врачи обнаружили у него сотрясение мозга, перелом носа, разбитую бровь и множество сильных ушибов и гематом на лице.

Владимиру Дротику 64 года. Он выходец из детдома. Будучи еще ребенком, он сильно болел, у него буквально отнимались ноги. Врачи точного диагноза ему не ставили, да и особо не церемонились. Поэтому он лечил себя самостоятельно. В качестве лечения ему прописали бег.


В 1985 году он прибыл в Волгодонск строить «Атоммаш». В свободное от работы время он занимался легкой атлетикой, и как рассказывал в свое время в интервью журналистам сам Дротик, во время очередной тренировки на стадион, «за ним увязались дети». Уже в 1991 году он стал тренером по легкой атлетике. Его тренерский стаж - более 30 лет, а вместе с тем и ни одно поколение детей.

Его самая знаменитая воспитанница – легкоатлетка Юлия Гущина – многократная победительница мировых и европейских первенств. Именно за победу Юлии Гущиной на Олимпиаде Владимиру Дротику присвоили звание Заслуженного тренера России по легкой атлетике. Также, среди его воспитанников Валерия Воловликова – победитель «IX летней Спартакиады учащихся России», первенства России среди юниоров до 20 лет; серебряный призер первенства Европы и Виктория Аверкина – бронзовый призер первенства России среди юниоров до 23 лет.

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскВладимир Дротиктренерсудпедофилия
0
3