Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 21.09.2016 09:30

15-летняя девушка успешно представила Волгодонск и Россию на Кубке мира по аккордеону и баяну

В начале осени  впервые в истории России Ростов-на-Дону принял Кубок мира по аккордеону и баяну один из престижнейших конкурсов мира.

До этого он проводился в различных странах, среди которых были Америка, Франция, Италия, Финляндия и другие. Президент Международной конфедерации аккордеонистов Раймонд Бодель отметил, что участники со всего мира приехали в Ростов-на-Дону и провели чудесную неделю в донской столице.

Участие приняло около 100 музыкантов от 16 и до 32 лет —  это студенты музыкальных колледжей, консерваторий и концертные исполнители. Соревновались они в 8 номинациях.  Жюри из 29 человек представляло 18 стран, по условиям конкурса член жюри не имел права оценивать конкурсанта из своей страны, поэтому Александру оценивали только иностранные судьи.

От Ростовской области на столь престижном конкурсе выступала наша землячка – воспитанница ДМШ им.Рахманинова Александра Михайлова (преподаватель – Заслуженный работник культуры РФ Галина Крылова). Она единственная в Ростовской области сумела получить приглашение на Кубок мира. Саша соревновалась в группе Юниоры (возраст до 18 лет включительно). Несмотря на то, что ей  только 15 лет, и она была единственная на конкурсе столь юная, волгодончанка смогла обойти многих 18-летних конкурсантов и достойно выступить. Ее результат – 4-е место. Лишь три сотых балла, как на Олимпийских играх, ей не хватило до «бронзы»!

Мало того, по ходу выступлений девушка заболела, но даже с температурой своей игрой покорила сердца зарубежного жюри. В номинации «Академическая музыка - Юниоры»  она показала 4-й результат  после первого тура, но неожиданная болезнь на втором туре отодвинула её на 8-е место среди 13 участников.

Но в целом выступление волгодончанки на самом престижном мировом форуме баянистов, по словам ее преподавателя, прошло успешно. Александра даже успела обзавестись собственными болельщиками, которые поддерживали ее на протяжении всех выступлений.

Напомним, что Александра Михайлова неоднократно становилась победителем региональных, всероссийских и международных конкурсов, а весной 2016 года по приглашению она  дважды выступила  в Москве – в Кремлевском Дворце на концерте Народного артиста РФ Валерия Ковтуна «Карнавал аккордеона» и в Московском Доме музыки на Международном благотворительном Фонде Владимира Спивакова.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскаккордеонбаянмузыкальная школа им.РахманиноваКубок мира
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость