Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 14.05.2020 10:00

2019 год был стабильным для депутата Сергея Асташкина

«Блокнот Волгодонска» продолжает рассказывать о работе депутатов Волгодонской городской Думы по итогам 2019 года.

Очередным гостем рубрики «Депутатская кухня» стал избранник от округа №8 в старом городе Сергей Асташкин. Депутатом Сергей Асташкин стал после выборов 2015 года.

Округ №8 находится в самом центре ЮЗР и полностью застроен многоэтажными жилыми домами, в границах между улицами Морская, Горького и переулком Ситникова. Из крупных социальных объектов в округе работают школа №5, Центр образования, центральное отделение Станции юных техников, Городской шахматный клуб, бассейн «Нептун» со спортивной школой, Музыкальная школа имени Шостаковича, детская инфекционная больница. Большинство многоквартирных жилых домов в округе было построено в конце 70-х- начале 80-х годов. В округе же находится и первый девятиэтажный жилой дом, возведенный в Волгодонске.

схема.jpg

Схема округа №8

Сергей Асташкин родился 3 сентября 1978 года в Волгодонске. До прихода в Думу Сергей Асташкин работал и продолжает работать как индивидуальный предприниматель. Его ИП со специализацией на торговле было зарегистрировано в 1999 году, когда будущему предпринимателю исполнился 21 год.

В интервью Асташкин рассказывал, что торговлей он занимался с молодости. В 90-е годы за оплату «натурой» он работал на рыболовецком катере, торговал рыбой на «Тридцатнике», позднее работал грузчиком и продавцом на рынке «Олимпе» в павильоне искусственных дубленок. Сейчас Асташкину в Волгодонске принадлежат меховые салоны «Куница», один из которых находится рядом с его избирательным округом. Высшее образование Сергей Асташкин получил в 2007 году после окончания «Южно-Российского государственного технического университета».

«Суровые» 90-е годы оставили яркий след в биографии Сергея Асташкина. Примечательно, что основание собственного дела почти совпало с погашением сразу трех судимостей, заработанных за годы работы на «Олимпе» и «Тридцатнике» по статьям 158 УК РФ «Кража», статье 161 УК РФ «Грабеж», статье 128 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ». Все три судимости были погашены 5 сентября 1999 года. Уже в 2005 году была погашена судимость по более «легкой» статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

выборы.jpg

Итоги выборов 2015 года

В политике Сергей Асташкин предпочитает левые партии. В Думу Волгодонска Сергей Асташкин попал со второй попытки. В 2010 году он попытался избраться по округу №8 от КПРФ, но потерпел неудачу. Тогда мандат депутата получила член «Единой России» и директор молочного завода Светлана Батакова. Через пять лет молзавод был окончательно обанкрочен и закрыт, а депутатское место от округа стало вакантным. В 2015 году электоральная удача сопутствовала уже Сергею Асташкину. С результатом в 54,75% голосов он обошел на выборах известного в городе врача Сергея Ладанова. В городской Думе Сергей Асташкин стал единственным представителем партии «Справедливая Россия». В 2018 году Сергей Асташкин неудачно баллотировался в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.

В городской Думе Сергей Асташкин состоит в трех комиссиях: по бюджету и налогам, по строительству и архитектуре и по экономическому развитию. В последней он является заместителя председателя комиссии. Заседания комиссий Сергей Асташкин посещает достаточно регулярно. Чаще всего он берет слово при определении параметров расходов бюджета, распределении депутатских средств и вопросов налогообложения для малого бизнеса. Например, он активно критиковал неактивную, по его мнению, позицию администрации города в вопросе решения проблемы дефицита природного газа в городе. Асташкин рассказывал, что из-за этого владельцы коммерческой недвижимости (то есть и он сам) теряют доходы и не могут создавать новые рабочие места.

- Почему в приоритет мы ставим людей, а предприниматели - это не люди?- заявил  Сергей Асташкин о нехватке газа для бизнеса.

img_2524.jpg

Официальные доходы депутата велики, но не достигают уровня рекордсменов-миллионеров Алексея Фирсова и Сергея Куликова. В 2018 году (декларация за 2019 год еще не опубликована) доход Сергея Асташкина составил 6 миллионов 896 тысяч рублей или 575 тысяч рублей в месяц. Декларация за 2017 год показала аналогичный доход. В 2016 году доход Сергея Асташкина составил около двух с половиной миллионов рублей. В последней по счету декларации указывается, что депутат является собственником представительского внедорожника «Ниссан Патфайндер», двух автофургонов и экскаватора-погрузчика.

Чего у Сергея Асташкина много, так это земли. Депутат владеет 18 земельными участками (из них только один оформлен в качестве долевой собственности) общей площадью более 110 соток. Из жилья за предпринимателем числится одна квартира площадью в 64 квадратных метра. Сергей Асташкин владеет четырьмя нежилыми помещениями и одним зданием.

У Сергея Асташкина есть брат Виталий Асташкин с собственным строительным бизнесом. Несколько лет назад он получил крупный контракт от города на реконструкцию сквера «Дружба».

3.jpg

Депутатская активность Сергея Асташкина в своем округе по замерам на новостном сайте Думы оказывается в среднем выше, чем у его коллег из «Единой России». В отчете депутата за 10 месяцев 2019 года указывается, что за это период в приемную депутата обратились более 70 человек. Чаще всего жители округа сообщали о замусоренности улиц, нескошенной траве, порывах водопровода вдоль улицы Ленина (ремонт водопровода начался весной 2020 года).

В 2019 году в округе в основном за счет депутатских средств (выделяются из бюджета города каждому депутату для выполнения наказов избирателей) появилась гостевая парковка во дворе домов №№10 и 12 по улице 30 Лет Победы. В мае 2019 года на пешеходной дорожке, которая идет мимо школы №5, «Центра образования» и бассейна «Нептун» появилось уличное освещение. Помимо этого в 2019 году депутат выделил деньги на 22 именные стипендии для учеников школы №5 и Центра образования и оплатил летнюю практику школьников в Центре образования.

Уже в начале 2020 года зеленая зона рядом с домом №14 по улице 30 лет Победы (напротив нее находятся школа №5 и бассейн «Нептун») получила официальный статус и название «Сквер ветеранов войны и труда». Площадь сквера определена в пределах 0,3 гектаров. В своем отчете работе Сергей Асташкин указал, что за счет его личных средств в сквере Ветеранов были установлены дополнительные урны и скамейки и высажены 27 кустов туи и можжевельника.

В начале 2020 года жители округа Сергея Асташкина пожаловались на состояние автомобильной дороги вдоль многоквартирного дома №4 по улице 30 лет Победы. За много лет, забытая городом и управляющей компанией «Милана», в которую собственники платят ежемесячные взносы, эта дорожка не только обрела крайне удручающий вид, но и стала представлять опасность для пешеходов. Вопрос с ремонтом дороги не может решиться уже много лет, и жители окружающих это место домов, недоумевают, почему к решению этой проблемы не подключится депутат. 

Общественная депутатская активность Сергея Асташкина в округе достаточно стабильна весь год. Среди мероприятий преобладают встречи с ветеранами и пожилыми людьми (при депутатской приемной действует клуб рукодельниц «Притяжение»), проведение субботников и детских праздников.

0.jpg

В январе 2019 года на Крещение Сергей Асташкин вывез актив округа на базу отдыха и вместе со всеми нырял в ледяную воду. После ныряния все желающие согрелись горячим чаем с блинами и баранками. В конце месяца помощник депутата посетила ветерана Валентину Фроленко, которой исполнилось 90 лет. Ей вручили цветы и подарок от депутата.

2.png

В феврале в клубе «Притяжение» прошла лекция «Празднование Масленицы на Руси», которую провела Ирина Федянина, заведующая библиотекой «Центра образования». Тогда же помощник депутата передала подарки и поздравления почетной жительнице округа Екатерине Яновенко. В клубе «Притяжение» в это время прошла инициация нового члена - Натальи Кузнецовой. Новенькая участница клуба принесла на выставку свои работы – заколки, брошки, накидки, сумочки. В клубе начали осваивать изготовление значков с георгиевскими ленточками в качестве подарков для ветеранов на майские праздники и украшений в стиле канзаши.

6 марта в округе прошло праздничное мероприятие «Гуляй, народ – Масленица у ворот!». В программе были массовые игры для детей, выступление творческого коллектива от дома культуры «Молодежный» и ароматный чай с символом праздника - вкусными блинами. Рукодельницы клуба «Притяжение» организовали выставку своих творческих работ.

4 апреля в общественной приемной депутата состоялась выездная встреча с заместителем главы администрации города Волгодонска по экономике Сергеем Михайловичем Макаровым. Жители жаловались на плохую уборку территорий общего пользования. Присутствовавший на встрече Асташкин рассказал, что в общественную приемную поступает большое количество жалоб на отсутствие уборки по адресам по улице 30 лет Победы, 14, территории между многоквартирными домами №155 и №161 по улице Максима Горького.

3.png

В этом же месяце Сергей Асташкин ко Дню парламентаризма рассказал учащимся Центра образования о местном самоуправлении (этим делом в это время в прочих школах города занимались и другие депутаты). В том же Центре образования Сергей Асташкин поздравил педагогов с победой в конкурсе «Педагог года» и вручил именные стипендии. В апреле в округе прошла и общегородская акция «Дерево Памяти». В 2019 году деревья были посажены в честь Бовкуновой Евгении Константиновны и супружеской пары Мосовых Валериана Азариевича и Зои Пахомовны.

В преддверии празднования Дня Победы в округе прошел субботник в будущем сквере Ветеранов. Во время субботника были побелены деревья, собрана опавшая прошлогодняя листва и случайный мусор, покошена трава, установлены дополнительные скамейки и урны для мусора, посажено около ста луковиц тюльпанов, политы и окопаны ели. Тогда же рядом была заложена новая клумба, а ученики «Центра образования» из восьмых «А» и «Б» классов взяли шефство над аллеей, заложенной активом округа при поддержке депутата в честь 80-летия Ростовской области. А 21 мая участницы клуба «Притяжение» празднично отметили День пионерии. Все одели пионерские галстуки, подготовили стихи, песни и речевки. 23 мая Сергей Асташкин поздравил выпускников, педагогов и родителей школы №5 и Центра образования с последним звонком. Он вручил благодарственные письма и именные денежные стипендии ученикам, добившимся больших успехов в спорте, творчестве и науке. В этом году было награждено более двадцати человек.

пионеры.png

14 августа Сергей Асташкин помог провести дворовые игры. Ребятам показали любимые всеми дворовые игры: «Выбивала», «Одиннадцать», «Мёд», «Классики», «Резиночки», «Горячую картошку» и многие другие. Даже мамы принимали участие в играх и прыгали в «Резиночки» наравне со своими детьми. Детвора с удовольствием принимала участие в играх, а по окончанию мероприятия все получили сладкие призы от депутата.

игры.png

2 сентября Сергей Асташкин пришел на День знаний и поздравил всех присутствующих на линейке учеников школы №5 и «Центра образования» с началом учебного года. В середине месяца на площадке перед «Станцией юных техников» прошло празднование Дня города. Детям раздали  мороженое и предоставили батутный комплекс, работавший бесплатно для всех. В конце сентября активисты избирательного округа №8 провели субботник в сквере Ветеранов.

1 октября Сергей Асташкин поздравил ветеранов войны и труда и жителей  округа с Днем пожилого человека. На празднике присутствовал народный ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз», который приготовил музыкальный концерт для ветеранов. В октябре 2019 года Асташкин купил и посадил 30 саженцев туи и можжевельника для сквера Ветеранов.

19 ноября в общественной приемной  Сергея Асташкина прошло праздничное мероприятие, на котором поздравляли юбиляров и именинников. Среди собравшихся были труженики тыла и дети войны. С музыкальным подарком виновников торжества приехал поздравить народный фольклорный ансамбль «Красноярочка» под руководством Ивана Ивановича Шеремета. Ветераны спели вместе любимые песни и посидели за ароматной кружечкой чая. Тогда же при финансовой поддержке депутата в округе прошли соревнования по баскетболу среди учащихся школы №5 и «Центра образования». Асташкин вручил победителям кубок. Ребятам из обеих команд были вручены грамоты и дипломы, а также угощения от депутата. 26 ноября в приемной депутата состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери с участием ансамбля «Красноярочка».

новый год.png

9 декабря помощница депутата поздравила с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Качайло. 12 декабря в школе №5 Сергей Асташкин выступил на митинге, посвященному памяти погибших российских солдат, участвовавших в военных действиях на Северном Кавказе.В декабре же в сквере Ветеранов были проведены сварочные работы по ремонту скамеек, ранее сломанных вандалами. В конце декабря на площади перед «Станцией юных техников» прошло праздничное представление с участием сказочных персонажей и долгожданного Деда Мороза со Снегурочкой. За первые три места в конкурсе самодельной елочной игрушки были вручены дипломы и призы. Уже в канун Нового года Асташкин со своей помощницей навестили на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Они вручили им поздравительные открытки и продуктовые наборы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Депутатская кухня, Волгодонск  
Сергей Асташкинокруг №8Дума
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость