Волгодонск Вторник, 16 апреля
Политика, 02.04.2020 13:10

«Чёрт ногу сломит»: дорога в округе депутата Асташкина заплыла сверхнормативными выбоинами

Собственникам предложили отремонтировать муниципальную автодорогу за свой счет.

В «Блокнот» о своей проблеме рассказали жильцы МКД №4 по улице 30 лет Победы. Жители многоэтажки недоумевают, как так получилось, что дорогу общегородского значения, по которой ежедневно передвигаются люди со всего города, им предложили отремонтировать за свой счет.

О восстановительном ремонте автомобильной дороги на фасаде многоквартирного дома №4 по улице 30 лет Победы жители близлежащих домов просят давно. Автомобильная дорога на фасаде имеет сверхдопустимые повреждения дорожного полотна, а именно: выбоины, проломы глубиной от 9 до 20 сантиметров по всей длине дороги. За много лет, забытая городом и управляющей компанией «Милана» (В.В. Стародубцев), в которую собственники платят ежемесячные взносы, эта дорожка не только обрела крайне удручающий вид, но и стала представлять опасность для пешеходов.

xVbtMmb_Pr0.jpg

Для понимания:

Дорога протяженностью 130 погонных метров, (418 квадратных метров) в соответствии с генпланом города, включена в состав городских дорог и предназначена не только для жителей многоэтажки и микрорайона, которые ходят по ней в расположенные на первом этаже здания магазин «Магнит» и в аптеку, но и для жителей всего города, которые посещают, к примеру, офис банка «ВТБ». Кроме того, дорожка предназначена для проезда спецтранспорта экстренных служб города.

Ровно год назад, в начале апреля 2019 года, во время весеннего осмотра придомовой территории вопрос о восстановлении асфальтового покрытия собственники жилья задали инженеру своей управляющей компании ООО «Милана». Представитель УК сообщил, что данная дорога не обслуживается ООО «Милана», а стоит на балансе Департамента строительства и городского хозяйства, поэтому и вопросы все - к департаменту.

Тогда собственники написали письмо на имя главы администрации Виктора Мельникова, в котором изложили суть проблемы, но в ответ получили рядовую отписку под подписью замглавы по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина. В документе от 8 апреля 2019 года говорилось о том, что средства местного и областного бюджетов распределены в полном объеме и направлены на ремонт первоочередных объектов с движением городского транспорта. Также, в письме говорилось, что ежегодно из городского бюджета выделяются средства на обустройство придомовых территорий, а распределением этих средств занимаются депутаты по согласованию с советами микрорайонов. В связи с тем, что другие источники финансирования отсутствуют, Сергей Вислоушкин посоветовал собственникам обратиться к депутату. 

OICPUurwbX4.jpg

Такая отписка собственников не устроила, да и на помощь депутата в этом деле никто не понадеялся, Сергей Асташкин, являющийся депутатом по данному избирательному округу в этом районе гость не частый, и, по всей видимости, до порога банка ВТБ при необходимости добирается на своем высоком NISSAN PARTHFINDER. (Так, кстати, делают многие, не ломать же ноги на убитой дороге).

А ведь мог!

Депутат по избирательному округу №8 Сергей Асташкин, много раз мог озвучить проблему, с которой его избиратели борются не первый год. К тому же, в городской Думе он входит в состав постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре, а также в состав комиссии по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности. И кто как не он, мог еще помочь собственникам МКД привести в порядок дорогу, которая столько лет портит внешний вид МКД, а жильцам - обувь и настроение. Но жители пошли другим путем.

23y_v8lvTm0.jpg

В мае 2019 собственники вновь написали письмо Виктору Мельникову, с просьбой повторно изучить вопрос о необходимом ремонте внутриквартального поезда. На что снова получили отписку от Вислоушкина, но уже с рекомендациями инициировать собрание собственников и определить источник финансирования. В случае принятия собственниками помещений положительного решения по данному вопросу, поручить управляющей компании ООО «Милана» включить в план текущего ремонта внутриквартального проезда за счет средств собственников помещений. Иными словами: хотите ремонт - скидывайтесь деньгами!

tjNRckDUjeo.jpg

Сами собственники до сих пор пребывают в недоумении. Для чего в таком случае существует городская администрация? Для чего им ходить на выборы и выбирать депутата? Для чего, в конце концов, платить управляющей компании, если ремонтировать дорогу и решать другие насущные вопросы приходится самим.

Жители дома №4 по улице 30 лет Победы предполагают, что Виктор Мельников мог и не видеть их писем, ведь подпись на ответных документах ставил его зам Сергей Вислоушкин. Поэтому собственники решили обратиться к главе администрации через публикацию в «Блокноте».

- Не хочется еще один год ходить по этой убитой и Богом забытой дороге, ломая ноги. А ведь по ней приходится ходить не только нам и нашим детям, в здании находится много объектов, в том числе и социально-важных. Обратите, пожалуйста, внимание. Почему столько лет ее не ремонтируют? Ведь это не в частном дворе покоробился асфальт! Это сверхнормативные ямы на автодороге местного значения! Ведь, эту довольно скромную (по городским меркам) работу под силу выполнить и производственному участку ДСиГХ, без привлечения средств областного бюджета, которых нам не дождаться и через 100 лет,- пишут в редакцию «Блокнот» жители МКД.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскплохие дороги
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость