Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.05.2023 13:24

21 сантиметр до предельной отметки: уровень Цимлянского водохранилища близок к максимальному

21 сантиметр до предельной отметки: уровень Цимлянского водохранилища близок к максимальному

Уровень Цимлянского водохранилища в мае 2023 года достиг максимального показателя за последние 10 лет.

На минувшей неделе уровень воды в Цимлянском водохранилище приблизился к максимальному, достигнув отметки 35 метров 87 сантиметров по Балтийской системе (полное заполнение водохранилища соответствует 36 метрам). После этого началось медленное понижение объема накопленной воды со сбросом в реку Дон через Цимлянский гидроузел и Волго-Донской судоходный канал.

Как сообщает пресс-служба администрации, по данным на 15 мая, уровень водохранилища составил 35 метров 79 сантиметров. Начальник Управления ГОЧС города Волгодонска Олег Растегаев отметил, что для организации водозабора в интересах хозяйствующих субъектов и горожан высокий уровень воды – это благо. Полная наполняемость никакой угрозы городу не несет, напротив, чем больше уровень водохранилища, тем меньше сине-зеленых водорослей, тем качественнее вода. К тому же, это способствует лучшему зарыблению водохранилища и проведению навигации судов.

Как сообщил 2 мая на аппаратном совещании в администрации города и. о. начальника Управления ГОЧС Павел Пелих, сейчас уровень Цимлянского водохранилища достиг максимума за все последние годы наблюдений. По состоянию на конец апреля в 2018 году уровень водохранилища составил 35,22 метров, в 2019 году - 34,26 метров, в 2020 году - 33,15 метров, в 2022 году - 33, 42 метров. В 2018 году половодье было сильнее, но его пик пришелся на конец мая, когда уровень водохранилища приблизился к отметке в 36 метров. По сравнению с прошлым годом, уровень водохранилища на 2 метра выше.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскуровень Цимлянского водохранилища
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость