Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2017 16:37

40 лет назад в Волгодонске появился первый троллейбусный маршрут №1

В Волгодонске ровно 40 лет назад появился первый троллейбусный маршрут №1, который двигался по маршруту «ВХЗ — Атоммаш». В момент открытия количество троллейбусов в Волгодонске составляло 25 штук.

Из-за того, что после начала строительства «Атоммаша» Волгодонск начал быстро развиваться и расти, в 1976 году было принято решение о том, что необходимо пустить в городе троллейбус, для того, чтобы разрешить транспортные трудности.

Самая первая линия в городе соединила два крупных градообразующих предприятия - Волгодонский химический завод (ВХЗ) и Атоммаш, пройдя через центр города - площадь Комсомольскую. Несмотря на то, что первая пробная поездка состоялась 30 июня 1977 года, троллейбусы по маршруту №1 начали перевозить горожан только 4 октября того же года. В тот момент количество троллейбусов было равно 25 штук.

В течение первого года своей эксплуатации троллейбусное хозяйство находилось на балансе «Атоммаша» и относилось к его транспортному цеху. 1 июля 1978 года по решению горисполкома троллейбусное хозяйство было передано городу. В последующие года троллейбусная сеть в Волгодонске активно развивалась и появлялись новые маршруты.

Так, в 1981 году был введен маршрут в посёлок Шлюзы, впоследствии был продлён до Волгодонского опытно-экспериментального завода — ВОЭЗа, сейчас это маршруты №№ 3 и 3а. В апреле 1984 года - линия к проспекту Мира по улицам Энтузиастов - Ленинградской - проспекту Курчаатова - улице академика Королёва, сейчас это маршруты №№ 3 и 3а. А в 1985 - маршрут протяжённостью в 16,5 километра к Ростовской АЭС, ныне закрытый маршрут № 7.

В ноябре 1991 года было открыто новое троллейбусное депо, к которому проложена два новых маршрута №8 и №9. Позднее добавились маршруты 3а и 4а, общее число маршрутов возросло до 11. К началу девяностых годов на улицах работало уже 78 машин. Однако в 90-х годах из-за плохой экономической ситуации по всей стране для волгодонского троллейбуса настали тяжёлые времена.

31 декабря 2008 открыта новая троллейбусная линия (ул. Ленинградская - ул. К.Маркса - пр. Лазоревый - пр. Мира), опоясывающая один из отдалённых районов города — квартал В-9. По ней сейчас ходят троллейбусы 3 и 3а, ранее существовали маршруты 4 и 4а.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
троллейбусВолгодонскдепо
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость