Волгодонск Четверг, 18 апреля

40 лет назад в Волгодонске рухнул строящийся дом на проспекте Строителей

День в истории города: 40 лет назад в Волгодонске рухнул строящийся МКД.

6 марта 1983 года в Волгодонске обрушился строящийся девятиэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух подъездов. Ранним утром одна из секций дома начала «трещать». В этот же миг строители покинули дом. Через некоторое время на глазах изумленных горожан дом начал разваливаться.

На тот момент новая часть города активно застраивалась, на слуху у каждого был лозунг «Даешь монтаж - три дня этаж». ЧП произошло, кстати, всего спустя семь лет со дня введения в эксплуатацию первого дома в «новом городе». Случившееся послужило толчком к проведению в Волгодонске мероприятий по повышению эксплуатационной надежности зданий, сооружений и коммуникаций.

Тот дом планировали построить на проспекте Строителей в том месте, где сейчас находится стоматологическая поликлиника. В итоге многоквартирное жилище по соседству появилось только спустя 11 лет: дом №38 по бульвару Великой Победы был введен в эксплуатацию в 1994 году.

Ранее «Блокнот» общался с инженером-строителем Анатолием Карбовским, под руководством которого заливался фундамент в строящейся секции девятиэтажного дома по проспекте Строителей. Он называл истинную причину обрушения дома.

- Волгодонской «Энергострой» тогда строил этот дом для заселения своих работников. Мы выполняли фундаменты. Грунт, конечно, был тяжелейший, фундамент строился из скифской глины, которая не проседает. Тогда звучал лозунг «Даешь монтаж - три дня этаж». Возвели два блока секции, уже внутри работали сантехники, делали отопление, канализацию, водопровод. Был март месяц – потепление, а потом резко похолодало – ударил 15 градусный мороз, а следом резко наступила оттепель и на следующий день здание потекло. Приехав на место обрушения один блок секции лежал - груда битого железобетона, а вторая секция стояла, на нее пришелся динамический удар и образовалась трещина. Главный инженер назвал причиной обрушения дома деформацию фундамента. Но я на тот момент знал, что причина не в фундаменте. Истинная причина крылась в растворе и нагрузках на конструкцию здания. Нагрузка перераспределилась и здание рухнуло, - рассказывал Анатолий Карбовский.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостикалендарьисториядомстроящийсяМКДрухнул
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость