Волгодонск Пятница, 19 апреля

41 год назад в Волгодонске утвердили строительство радиозавода

20 июня 1979 года горисполком Волгодонска рассмотрел вопрос «О предварительном согласовании места размещения радиозавода в городе Волгодонске».

Волгодонский завод радиотехнической аппаратуры (ВЗРТА) начали строить в следующем году на землях подсобного хозяйства «Атоммаша», на участке вдоль современной улицы Индустриальная. Предприятие аналогичного профиля, под названием завод «Юпитер», чуть позже запустили и в Припяти, городе-спутнике Чернобыльской АЭС.

Радиозавод специализировался на производстве компонентов устройств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки для надводных кораблей и подводных лодок военно-морского флота. После 1991 года завод был реорганизован в АО «Салют», тогда же предприятие лишилось гарантированного оборонного заказа. В то время на заводе выпускали телевизионные антенны, электродвигатели малой мощности, детские музыкальные синтезаторы «Веселые нотки», пытались освоить производство компрессоров и электронных блоков управления холодильников. В июне 2004 года предприятие было переименовано в Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториякалендарь
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость