Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.06.2020 20:05

«Во время пандемии коронавируса нас по документам отправили на больничный, но забыли об этом сказать»: волгодонец

В рубрику «Хочу сказать» обратился 70-летний Анатолий Базарный, которого, по его словам, обмануло руководство ВХЗ «Кристалл».

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратился 70-летний житель Волгодонска Анатолий Базарный, который требует восстановления справедливости в оплате труда пенсионерам, работающим во время пандемии. Анатолий Константинович работает на Волгодонском химическом заводе «Кристалл» машинистом компрессорной установки, имеет пятый разряд. По его словам, в мае, в то время, когда вся Ростовская область сидела на вынужденной самоизоляции, в частности и лица старше 65 лет, они выходили работать. Однако, как выяснилось спустя месяц, официально Анатолий и его коллеги пенсионного возраста находились на больничном.

В связи с пандемией коронавируса и обязательной самоизоляцией для людей старше 65 лет, с 6 апреля в России действовал временный порядок оформления листков нетрудоспособности. То есть, работающие пенсионеры, которые достигли возраста 65 лет, были вынуждены отправиться на больничный.

Однако, по словам Анатолия Базарного, ни о каком больничном они даже и не слышали. Он рассказывает, что они с коллегами добросовестно отработали практически весь месяц. А когда пришло время получать заработную плату, им сказали, что заплатят всего за три дня, так как 9 дней они числились на больничном.

59aWpaXjkGY.jpg

Анатолий Базарный задается вопросом, почему руководство ВХЗ «Кристалл» не оповестило персонал о том, что они официально ушли на больничный. Ведь пенсионеры продолжали работать, по их словам, бесплатно. Волгодонец также рассказывает, что они отдают свои последние силы на работу. Однако, заработные платы у них в разы меньше, чем минимальный размер оплаты труда в целом по Ростовской области.

- Мне 70 лет, я работаю на Волгодонском химическом заводе «Кристалл». Машинист компрессорной установки. С 12 мая по постановлению президента России нас обязаны были отправить на больничный. Однако, мы этого не знали и продолжали работать. Мы отработали 12 дней, а всего нас 22 человека. Как оказалось позже, когда мы уже увидели расчетные листы за май, официально мы числились на больничном. Только почему никто из руководства нам об этом не сообщил? Мы добросовестно отработали свои часы, даже не догадываясь о том, что мы на больничном. Когда время пришло к оплате, нам сказали, что оплатили больничный. Да, больничный нам оплатили, только не завод, а государство, - рассказывает Анатолий Базарный. 


В редакцию «Блокнота» 70-летний волгодонец обратился с целью привлечь внимание на сложившуюся ситуацию. По его словам, они не требуют ничего лишнего, только лишь получить то, что они заслужили, добросовестно отработав все дни.

- У всех рабочих вы попросту украли девять дней. Мы и так практически ничего не получаем, наши зарплаты ниже МРОТа. Вам не стыдно смотреть в глаза работающим пенсионерам? Я всего лишь хочу восстановить справедливость, мы не требуем ничего лишнего. Просто верните людям то, что они заработали, - обратился к руководству ВХЗ «Кристалл» Анатолий Базарный.

«Блокнот Волгодонска» готов предоставить руководству ВХЗ «Кристалл» площадку для размещения комментария по данной ситуации.

Константин Прибрежный




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказать
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость