Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 15.12.2022 20:03

43 дня будет у ветеранов труда из Волгодонска, чтобы написать заявление на бесплатный проезд

Ветеранам труда и другим региональным льготникам в Волгодонске вернут бесплатный проезд, но заявление они должны будут успеть написать с 9 января по 20 февраля 2023 года.

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли закон о праве для региональных льготников выбирать между бесплатным проездом в общественном транспорте и ежемесячной денежной компенсацией в размере 1 055 рублей. Те, кто выберут первый вариант, смогут бесплатно ездить в общественном транспорте с 1 мая 2023 года.

Согласно принятому закону, региональные льготники, желающие бесплатно пользоваться общественным транспортом, должны в период с 9 января по 20 февраля 2023 года подать соответствующее заявление.

Принимать заявления и выдавать специальные транспортные карты в Волгодонске будут МФЦ и департамент труда и социального развития. Те, кто заявление не напишет, продолжат получать ежемесячную компенсацию. Новым региональным льготникам изначально будет назначаться ежемесячная выплата.

Сообщается, что региональные льготники смогут один раз в год до 1 октября подавать заявление о смене формы получения льготы, однако изменения для них вступят в силу только со следующего года.

- Почему право на бесплатный проезд появится только с 1 мая следующего года? Потому что нужен объективный учет поездок. Для льготников эти поездки будут бесплатными, но они не будут бесплатными для нашего бюджета. Для того, чтобы этот объективный учет поездок был, надо не только выдавать отказавшимся от денежной компенсации персонифицированные транспортные карты, но и оснастить весь транспорт «умными» терминалами. Сейчас они установлены только на 38% подвижного состава, еще необходимо установить 3 001 валидатор. На это как раз потребуются четыре месяца, - сообщила председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Кроме того, Светлана Мананкина рассказала, что изменения в связи с внедрением в Ростовской области повсеместно валидаторов коснутся и федеральных льготников - инвалидов, детей инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев», жителей блокадного Ленинграда и других граждан.

Сейчас для проезда в общественном транспорте они пользуются билетом на бумажном носителе, на который ежемесячно тратят 287 рублей. Со следующего года его стоимость из-за инфляции составит 303 рубля, а с 1 мая 2023 года билет на бумажном носителе нужно будет заменить на транспортную карту, на которую нужно будет зачислять денежные средства. Аналогичное, как и региональным льготникам заявление, им необходимо будет подать в период с 9 января по 20 февраля 2023 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостильготыпроездветеранытрудабесплатный
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость