Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2012 13:14

Спасатели рассказали, как защититься от клещей

В Ростовской области участились случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой в результате укусов клещей. За последнее время болезнь выявлена у 14 человек. Работники МЧС дают советы, как защитится от укусов паразитов.
По словам специалиста Ростпотребнадзора по Волгодонску Надежды Друцкой, за текущую неделю семь человек стали жертвами клещей, а с начала месяца зафиксировано 77 укусов кровопийц.
Медики и сотрудники МЧС призывают горожан не терять бдительность, особенно на природе.

Чтобы защититься от паразитов, специалисты рекомендуют:

1. Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей.
2. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.
3. Как правило, таежные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет - следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.
4. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от иксодовых клещей: «Гардекс антиклещ», «КРА-реп», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ». «Пикник Антиклещ», «ОгГ» и др. При этом необходимо строго следовать инструкции по применению.
5. Находясь в лесу, не следует садиться или ложиться на траву.
6. Следует проводить регулярные само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей, поверхностные осмотры - каждые 10-15 минут. После возвращения из леса необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело.
7. Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать в сухих сосновых лесах, на песчаных почвах или на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует провести осмотр одежды, а также проверить, нет ли присосавшихся клещей на теле или волосистой части головы.
8. Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.
9. Если в доме есть домашние животные — собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке. Животных следует регулярно осматривать и, при необходимости, удалять клещей.

Если присосался клещ

Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив головку, что вызовет сильную воспалительную реакцию.
Обработайте место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном.
Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между головкой и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода.
 

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость