Волгодонск Пятница, 26 апреля

53 года назад в Волгодонске был основан эколого-исторический музей

В этот день 53 года назад в Волгодонске появился собственный эколого-исторический музей.

26 февраля 1969 года горисполком постановил создать городской краеведческий музей, который ныне работает под названием Волгодонский эколого-исторический музей.

Он был создан на основе экспозиции музея в Доме пионеров, основой которой стала комната, посвященная партизанам Дона в годы Великой Отечественной войны, в том числе и романовским подпольщикам. В дальнейшем экспозиция музея в Доме пионеров выросла за счет материалов о гражданской войне на Дону.

Первым директором музея стала Лариса Маланина. Полноценно музей смог заработать только через несколько лет - в 1971 году, уже после достройки дома.

В 2015 году музей переехал на другую сторону площади Победы в реконструированное и надстроенное еще одним этажом здание бывшего ресторана при гостинице «Волгодонск».

На сегодняшний день Волгодонский эколого-исторический музей является одним из самых молодых и динамично развивающихся среди музеев Ростовской области.

В структуре музея шесть отделов: научно-фондовый, научно-этнографический, научно-экспозиционный, научно-просветительский, технический, хозяйственный. В музее есть своя научная библиотека и научно-реставрационная мастерская.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарьмузей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость