Волгодонск Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.10.2014 16:22

6-й чемпионат юга России по рыбной ловле на приз газеты «Хозяйство» завершился — общий улов составил более 290 килограммов

6-й чемпионат юга России по рыбной ловле на приз газеты «Хозяйство» завершился — общий улов составил более 290 килограммов

Слева направо: Александр Стрелков, Владимир Юшко, Олег Цкиманаури, Александр Помещенко, Олег Ткаченко и Олег Пахолков.

4 октября на берегу Дона состоялся 6-й чемпионат юга России по рыбной ловле на приз газеты «Хозяйство». В нем приняли участие 45 рыбаков. На своих резиновых лодках ровно в 8:00 по сигналу судьи они заняли каждый свое место на водной глади. По-настоящему «клевыми» выбранные территории оказались не для всех.

Так двое рыбаков досрочно сошли с дистанции. Остальные 43 участника проявили спортивный интерес и остались в гонке за самый большой улов. Среди заядлых рыбаков в соревновании приняла участие и одна женщина. Елена Пушинская за 5 часов поймала 2,35 килограмма рыбы. Кстати, при подсчете голосов этот результат оказался на порядок выше, чем у десятка ее соперников.

Всего участники заплыва выловили более 290 килограммов рыбы ценных пород. Самый крупный улов принадлежал Олегу Цкиманаури. Его вес составил 24,435 килограмма.

- Ловил как все, на зимнюю удочку с мармышкой, на опарыша. Ничего другого не придумал. Прикормка была обычная, с песком перемешал ее. Были и червяки. Какого-то особого секрета рыбной ловли не знаю. Да просто мне очень повезло. Я вышел на точку, где не было лодок. Вокруг все было занято, но я нашел наиболее свободное место. А тут такой улов. Столько рыбы у меня жена не переработает. В основном был гибрид и немного тарани. 

 Я благодарю Олега Владимировича Пахолкова, что он не забывает наш город и проводит такие хорошие, замечательные соревнования. Для рыбаков это полезное событие. Собираемся вместе, общаемся, обмениваемся опытом и выигрываем призы.

Газета «Хозяйство» и ее творческий редактор Олег Пахолков подготовили действительно стоящие такого улова призы и кубки, выполненные на заказ специально к данным соревнованиям.

Обладателем самой крупной рыбы весом в полтора килограмма стал Олег Ткаченко. Третье место в упорной борьбе завоевал Александ Помещенко, наловивший 21,282 килограмма рыбы. Почти на 2.5 килограмма больше поймал победитель 5-го чемпионата юга России по рыбной ловле Владимир Юшко, вес его улова - 23,473 килограмма. Ну, и как мы уже сказали, победитель — Олег Цкиманаури - выиграл соревнования с общим весом улова 24, 435 килограмма.

- 290 килограммов рыбы на 45 участников — это абсолютный рекорд. Когда мы проводили соревнования впервые, у нас был улов 1.5, потом 3.5 килограмма, потом было 7 килограммов, - рассказал «Блокноту-Волгодонска» творческий редактор «Хозяйства» Олег Пахолков. - Котлован всегда был один и тот же. Я уверен, что это хорошая работа линейной полиции и рыбнадзора. В дельте нашего бассейна все нерестилища мне очень хорошо известны. Еще год назад было очень обидно: нерестилища были окутаны сетками, в 3-4 ряда. У рыбы просто не было шансов. В этом году я впервые увидел, что сеток нет. Были они за неделю до нереста, но когда он начался - сетки пропали, некоторые были брошены. Это прямой результат работы рыбнадзора, транспортной полиции. Потому что очень много было килограммового карпа — это говорит о том, что рыба отнерестилась. Я был очень удивлен, что не увидел ни одной браконьерской сети. Спортивная рыбалка, да и просто рыбалка - это один видов туризма для нашего города, который может быть распространен. Раньше люди не приезжали в окрестности Волгодонска, потому что ловить было нечего. И вот такое резкое изменение ситуации — оно невероятно радует.

Этот праздник не мог закончиться просто награждением. Гости и участники по-братски разделили между собой весь улов, а затем отведали царской ухи, с любовью приготовленной ведущим рубрики «Готовим вкусно!» в газете «Хозяйство» Николаем Бересневым.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость