Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2017 18:03

60 лет назад в Волгодонске открылся Дворец культуры «Юность»

60 лет назад в этот день в Волгодонске был открыт Дворец культуры «Юность».

В 1953 году строители приступили к возведению дворца культуры, который впоследствии получил название «Юность». Тогда же он носил имя клуба. Зрительный зал его был рассчитан на 320 посетителей. Работы в ДК «Юность» были завершены в ноябре 1957 года. Событие это было приурочено к празднованию 40-летия Октября.

6 ноября 1957 года городской очаг культуры открылся торжественным собранием и концертом. На его сцене выступили коллективы художественной самодеятельности клубов станицы Романовской и поселка Ново-Cоленого.

Это было последнее сооружение в Волгодонске, построенное в стиле так называемого сталинского монументализма. Его мощный фасад украсили двумя колоннами с нишей. Внутри здания присутствует обилие декоративных элементов и лепнины.

В течение долгих лет культурная жизнь в здании, расположенном практически в начале города, бурлила. Здесь волгодонцы проводили свободное время и праздники, занимались в кружках и даже смотрели кино. А в 1992 году на базе ДК «Юность» была создана первая в области Детская театральная школа.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
календарьВолгодонскдворец культуры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость