7 лет назад ушел из жизни главврач горбольницы №1 Виктор Жуков
Виктор Жуков
Читайте также:
- Царство милых лошадок: где под Волгодонском живут общительные лошади (вчера, 10:00)
- Главные башенные часы Волгодонска потеряли правильное время (02.03.2026 17:00)
- В Волгодонском районе лесоруб-нелегал спилил две акации и попал под уголовное дело (01.03.2026 13:00)
4 марта 2019 года на 72-ом году жизни скончался Виктор Александрович Жуков, посвятивший всю свою жизнь организации и развитию здравоохранения Волгодонска.
Уроженец Киева (родился в 1947 году), выпускник Ростовского мединститута Виктор Жуков свою профессиональную деятельность начал в 1972 году в Калачевской санэпидстанции Волгоградской области.
В 1974 году стал главным врачом Волгодонской линейной санэпидстанции Ростовской области. В этой должности Виктор Александрович проработал до мая 1985 года, а с июня 1985-го и на протяжении последующих 33 лет, возглавлял городскую больницу №1.
Благодаря огромной работоспособности, настойчивости, высокой требовательности к себе, верности любимому делу, главный врач первой горбольницы многое сделал для своего учреждения, здравоохранения Волгодонска и Ростовской области в целом.
С 1985 года проходило развитие и укрупнение больницы, улучшилось материально-техническое состояние, открывались новые отделения, построен новый хирургический корпус №2, открыто отделение для ветеранов войн, открыт кабинет магнитно-резонансной томографии, отделение сестринского ухода на 25 коек.

Мемориальная доска на здании больницы
С 2010 года организована работа первичного сосудистого центра на базе неврологического отделения для больных с ОНМК. В 2017 году открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, введено в эксплуатацию современное диагностическое медицинское оборудование - аппарат рентгеновский ангиографический для проведения коронарных ангиографий и стентирований сосудов сердца. С 2018 года – в первой городской больнице начато оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Виктор Александрович Жуков - врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения», награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения», почетной грамотой министерства здравоохранения и обкома профсоюза работников здравоохранения Ростовской области, памятным знаком «75 лет Ростовской области». В 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска». В этом же году Виктор Александрович был награжден медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

В память о Викторе Жукове Городская больница №1 носит его имя. В микрорайоне В-24 теперь есть переулок Виктора Жукова.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск